Ce dossier
appartient
à la rubrique

 

 

 

 

 

 

Collie online - Les expositions

 


Stud Dogs - Etalons - Deckrüde
Liaison Collies
Mallée  Sylvia und Sven
Alsenzstr. 33
D-67808 Imsweiler
DEUTSCHLAND
+49 6361 9189052

Fresena's First Class
Entries - Inscriptions: 233 Dogs/Etalons, cliquez ici
Résultats Europe Show results Expositions - Shows
Formulaire pour envoyer des résultats - Send show results Calendrier - Show calendar

 

Archives-France : Mars 2009
VALENCE - 01-03-2009
03-11-2007 CACIB 45 présents
Judge: M.Kérihuel J-P
France Show results submitted by Jean-Claude Agoutin   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(8 présents)

 

 

1er Exc, BOB -Daddy Cool de Cabrenysset-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Amour et Tendresse des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Agoutin
2ème Exc -Diamonds And Rust of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod: Furiati et Prop: Malot E
3ème Exc -Darwin of River Tweed-
(By Just in Time of River Tweed x Up and Over The Moon of River Tweed)
Prod: Furiati et Prop: Petit
4ème Exc -Dancing Around of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod: Furiati et Prop: Gagliano
Exc -Corto Maltese of Connemara's Highlands-
(Broken Arrow of Connemara's Highlands x Very Beautiful Girl in Field of Connemara's Highlands)
Prod et Prop: Armelin
Exc -Dogan Black du Chemin des Randonnées-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Une Fleur Bleue du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier et Prop: Jullien-Binard
Exc -Dundee Gold Star of River Tweed-
(By Just in Time of River Tweed x Albana Black of River Tweed)
Prod: Furiati et Prop: Demasson
TB -Duncan Mac Leod of Connemara's Highlands-
(Breezey Rapper x Tutti-Frutti Blues de Remember Our Love)
Prod et Prop: Armelin
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(4 présents)

 

 

1er Exc RCACS, RCACIB -Copyright of River Tweed-
(Ch Xotic Lover of Slatestone x Up and Over The Moon of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati
2ème Exc -Comte Detubie du Chemin des Randonnées- -Studdog Page-
(Ch Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Ulphie du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier et Prop: Kien
3ème Exc -Chocolat Noir des Rivages de la Côte d'Opale-
(Very Very Best Bitter de la Vallée de l'Aisne x Valea Gold des Rivages de la Côte d'Opale)
Prod: Duminil et Prop: Cramette
4ème Exc -Creedence Boy de Freyeve-
(Ch Emryks Boyzone x Emryks Sweet Bliss)
Prod: Malot et Prop: Pitois
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(8 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB -Alaska Blue Sky of River Tweed- -Studdog Page-
(Ch Narwick Silver Blue de Cathyja x Pépita Black of River Tweed)
Prod: Furiati et Prop: Demasson
2ème Exc -Vince Golden de Freyeve-
(Painted Boy de Freyeve x Ophélie Winter of Moon River)
Prod: Malot et Prop: Laurent
3ème Exc -Alkan Blond de Cabrenysset- -Studdog Page-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Rolls Royce in Gold de Cabrenysset)
Prod: Agoutin et Prop: Boudry
4ème Exc -Charlie Brown of Connemara's Highlands-
(Ch Samsha Black de Remember Our Love x Vwest Side Story at Brilyn of Connemara's Highlands)
Prod et Prop: Armelin
Exc -Bambou Blond du Chemin des Randonnées-
(Ch Breezey Smudge x Unes du Crêt du Loup)
Prod: Roulier et Prop: Cramette
Exc -Benny Hill Gold of Connemara's Highlands-
(Tyson at Connemara's Highlands x Rickie Lee Jones of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Pirodon
Exc -Chogun Blue of River Tweed-
(Vittel Menthe du Clos de Seawind x Albana Black of River Tweed)
Prod: Furiati et Prop: Kien
Exc -Un Twister Blond de Brigassar-
(Rambrandt de Brigassar x Shirley Blonde de Brigassar)
Prod: Agnel et Prop: Fossat
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(2 présentes)

 

TP -Corydon Miss Potter-
(Demelewis Dark Moon Driftin over Corydon x Corydon Copperita)
Prod: Blake et Prop: Beauvarlet
TP -Dakota Beauty du Clos de Seawind-
(Silence is Gold des Marécages du Prince (Ch) x Tara King du Clos de Seawind)
Prod: Mervant et Prop: Locatelli
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(4 présentes)

 

 

1ère Exc -Doloress Mc Cartier of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati
2ème Exc -Diva Gold of Connemara's Highlands-
(Bravehearth of Connemara's Highlands x Tralee Gold of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Kien
3ème Exc -Darjeeling du Clos des Duchesses-
(Beau Gosse du Crêt du Loup x Vivre ou Survivre du Clos des Duchesses)
Prod: Dancoisne et Prop: Beauvarlet
4ème Exc -Hélène-
(Argant Black du Chemin des Randonnées x Cally)
Prod: et Prop: Kien
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(6 présentes)

 

 

1ère Exc -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amy Lee du Val des Petits Génies)
Prod: Le Breton et Prop: Bienvenu
2ème Exc -Chestnut Red du Chant des Madones-
(Ch Robbie Williams from Samhaven x The Lady in Red des Marécages du Prince)
Prod: Bernard et Prop: Bertoni
3ème Exc -Close to Bliss de Freyeve-
(Ch Emryks Boyzone x Emryks Sweet Bliss)
Prod et Prop: Malot
4ème Exc -Christal Blue des Forges de Thor-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Véga Blue Star des Forges de Thor)
Prod: Derache et Prop: Wallez
Exc -Calling You des Stuarts de Boisbelle-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont et Prop: Silva
TB -Cérès de la Chaumière d'Hénélia-
(Verlaine du Clos de Seawind x Accroche Coeur de la Chaumière d'Hénélia)
Prod: Ador et Prop: Le Caër
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(9 présentes)

 

 

1ère Exc Exc CACS, CACIB -Calypso Gold of Connemara's Highlands-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Scarlett O'Hara Black of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Libe
2ème Exc RCACS, RCACIB -Bridget Jones Black d'Ivoirie Field-
(Rocky Black du Clos des Centaures x Pearly Speedy Blue d'Ivoirie Field)
Prod: Guénet et Prop: David
3ème Exc -Ariane Bleue de Cabrenysset-
(Talisman Bleu de Cabrenysset x Too Much in Black de Cabrenysset)
Prod: Agoutin et Prop: Boudry
4ème Exc -Be My Only Love of River Tweed-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati
Exc -Arc-en-Ciel d'Amour de la Chaumière d'Hénélia-
(Verlaine du Clos de Seawind x Réglisse Lovely Doll de la Chaumière d'Hénélia)
Prod: Ador et Prop: Grataloup
Exc -Baby Blue de Remember Our Love-
(Ch Never Say Never de Remember Our Love x Texane de Remember Our Love)
Prod: Marques et Prop: Taton
Exc -Beauté Divine du Secret des Lions-
(Artiste en Herbe du Secret des Lions x Ambre d'Or de Cabrenysset)
Prod: Deillon et Prop: Wallez
Exc -Coraille Dorée de Remember Our Love-
(Shadow of Love of Moon River x All We Need de Remember Our Love)
Prod: Marquès et Prop: Taton
Exc -Vivien Dark de Freyeve-
(Painted Boy de Freyeve x Ophélie Winter of Moon River)
Prod: Malot et Prop: Pitois
TB -Cristal de la Chaumière d'Hénélia-
(Verlaine du Clos de Seawind x Accroche Coeur de la Chaumière d'Hénélia)
Prod: Ador et Prop: Girr
   
 

Commentaire:


Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Intermédiaire - Dogs: Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(1 présent)

 

 

INS -Cobalt du Clos de Windmire-
(Ch Fire and Ice del Passo del Turchino x Ch OneWay's Honda)
Prod: Mocqué et Prop: Montoy
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs: Open class - Rüden Offene Klasse
(1 présent)

 

 

1er Exc CACS, CACIB -Cieran du Clos des Castagniers- -Studdog Page-
(Ch Whashishi's Gideon x Ch Astrellita Gold Dust)
Prod et Prop: Taimsalu
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches: Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc CACS, RCACIB -Jack Mack's Q-Cu Sona-
(Escape Krasna Louka x Ch Jack Mack's Ethne Efydd)
Prod: Hartmann et Prop: Armelin
   
 

Femelles classe Champion - Bitches: Champion class - Hündinnen Championklasse
(1 présente)

 

1ère Exc CACIB, BOB -Twinway Bonne Idée-
(Ch Scrimshaw Ambassador to Fame x Ch OneWay's Florence Griffith Joyner)
Prod: Trépos-Pouplard et Prop: Lacourt
   
 

 

Photos Serge Armelin

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Bitches Open class
-Calypso Gold of Connemara's Highlands- (CACS, CACIB)

 

Bitches Youth class
-Diva Gold of Connemara's Highlands-

 

POITIERS - 08-03-2009
08-03-2009 CACIB 58 présents
Judge: Christophe DANCOISNE
France Show results submitted by Virginie Ragueneau   
and Jean-Claude Agoutin   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(8 présents)

 

 

1er Exc et Meilleur Jeune -Daddy Cool de Cabrenysset-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Amour et Tendresse des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Agoutin Jean-Claude
2ème Exc -Dancing Around of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Gagliano Giovanni
3ème Exc -Diamant Bleu de Cathyja-
(Vivo Per Lei de Cathyja x Country's Dream Kissed By An Angel)
Prod: Ragueneau Catherine et Jacques et Prop: Bray Yannick
4ème Exc -Cooper Blue du Chemin des Randonnées-
(Vittel Menthe du Clos de Seawind x Arkane du Val des Petits Génies)
Prod: Roulier Christian et Prop: Roulier Christian et Arlette
Exc -Carousel Black de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
Exc -Chanel Silver Swann de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: Quirion Mireille
Exc -Don Diego of Rhapsody Land-
(All I Want Black de Star Light Grove x Thelma et Louise of Rhapsody Land)
Prod: Leglise Christine et Prop: Daviet Jean-Pierre
Exc -Dumbelbee du Clos de l'Ormois-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Vanndy du Chemin des Randonnées)
Prod et Prop: Grillon Marie-Anne
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(3 présents)

 

 

1er Exc -Copyright of River Tweed-
(Xotic Lover of Slatestone x Up and Over The Moon of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Cramick Silver Blue de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
3ème Exc -Charming Baltik Blue du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Ainsi Sois-Je du Bois des Amazones)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Foiry Pierre
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(14 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Bounty Blue de Midland Valley- -Studdog Page-
(People Black de Midland Valley x Unique Perle Bleue du Champ de la Roche)
Prod et Prop: Ventroux Dominique et Martine
2ème Exc RCACS, RCACIB -Binic Brun du Crêt du Loup- -Studdog Page-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x Salsa du Démon de Midland Valley)
Prod et Prop: Quignon Jean-Claude
3ème Exc -Camanna Carouso-
(Lynaire Travlin Man x Camanna Cindy Crawford)
Prod: Hassock Anne et Prop: Chulvi Vanessa
4ème Exc -Vent des Moissons du Bois des Amazones- -Studdog Page-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Leson Christian
Exc -Abricot du Roussillon des Stuarts de Boisbelle- -Studdog Page-
(Texas My Man du Domaine de Jean Vinceanne x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont Katia et Prop: Thibault Isabelle
Exc -CH. Alaska Blue Sky of River Tweed- -Studdog Page-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x Pepita Black of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Demasson Pierrette
Exc -Alkan Blond de Cabrenysset- -Studdog Page-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Rolls Royce in Gold de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Boudry Francis
Exc -Axel of Blue Angel Dreams-
(Visconti du Clos des Duchesses x Sherry)
Prod: Pflieger Caroline et Prop: Gomboc Mickaël
Exc -Born To Be Fly de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Marlène et Prop: Treff Gérard
Exc -Brihow Bon Voyage de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
Exc -Camanna Confusion-
(Lynaire Travlin Man x Camanna Cindy Crawford)
Prod: Hassock et Prop: Chulvi Vanessa
Exc -Veasley de la Closerie du Petit Gruau-
(Thorgal le Pacifique du Pré Luneau x Sonate d'Automne de la Closerie du Petit Gruau)
Prod: Peltier Christian et Prop: Cadiou Pascal
Exc -Voice of Highland du Chemin des Randonnées-
(People Black de Midland Valley x CH. Odyssée du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier Christian et Prop: Brejou Joël et Marie-Jo
TB -Cristal de Roederer Black des Stuarts de Boisbelle-
(Vastly Inky Black Of Cytise'n Park x Pepsie Bleue des Plaines de la Glane)
Prod: Dumont Katia et Prop: Thibault Isabelle
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(1 présente)

 

TP -Daytona du Clos de Windmire-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Arwen du Clos des Duchesses)
Prod: Mocqué Michel et Prop: Pflieger Caroline
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(8 présentes)

 

 

1ère Exc -Doloress Mc Cartier of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Jelly Baby of the Lovely Bears-
(Van Gogh de Midland Valley x Gift in Black of the Lovely Bears)
Prod: Van Blanken Schipper et Prop: Ventroux Dominique
3ème Exc -Douche Ecossaise du Crêt du Loup-
(Ar Men du Clos des Duchesses x Salsa du Démon de Midland Valley)
Prod et Prop: Quignon Jean-Claude
4ème Exc -Double Diva du Chemin des Randonnées-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Buffy du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier Christian et Prop: Grillon Marie-Anne
Exc -Darlène Cates de Comborcière-
(VVarhol of Rhapsody Land x Uma Thurman of Moon River)
Prod et Prop: Quirion Mireille
Exc -Diabolique Amazone des Marécages du Prince-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x CH. Ame Câline des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Veyrunes Fleur
Exc -Diora Baird de Comborcière-
(Vvarhol of Rhapsody Land x Uma Thurman of Moon River)
Prod et Prop: Quirion Mireille
Exc -Xclusive Edition vom Haus Rosenpracht-
(Malouine's Forever and Ever x Jaunty Blue Till vom Haus Roenpracht)
Prod: Scheuer Petra et Olaf et Prop: Laxenaire Françoise
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(5 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Cheyenne Blue du Chemin des Randonnées-
(Vol de Nuit du Clos de Montamer x Amie Blue du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier Christian et Prop: Roulier Christian et Arlette
2ème Exc -Chanel n°8 de la Closerie du Petit Gruau-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Sonate d'Automne de la Closerie du Petit Gruau)
Prod et Prop: Peltier Christian
3ème Exc -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amylee Bleue du Val des Petits Génies)
Prod: Lebreton Muriel et Prop: Bienvenu Alain
4ème Exc -Clair de Lune of Blue Angel Dreams-
(Visconti du Clos des Duchesses x Sheila)
Prod: Pflieger Caroline et Prop: Gomboc Mickaël
TB -Chavannah Black de Midland Valley-
(Very Blue Sky du Clos de Windmire x Venus de Midland Valley)
Prod: Ventroux Martine et Dominique et Prop: Leconte Jacqueline
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(14 présentes)

 

 

1ère Exc RCACS, RCACIB -Babou of Blue Angel Dreams-
(Visconti du Clos des Duchesses x Ambre of Blue Angel Dreams)
Prod et Prop: Pflieger Caroline
2ème Exc -Be My Only Love of River Tweed-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati Bruno
3ème Exc -Beïda Black de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
4ème Exc -Volupté de l'Or en Barre-
(Smoking no Smoking de Cathyja x Tifany de l'Or en Barre)
Prod: Janoueix Paulette et Prop: Brejou Joël et Marie-Jo
Exc -A Lovely Darling Gold des Stuarts de Boisbelle-
(Van Cleef Gold des Stuarts de Boisbelle x Tzara Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont Katia et Prop: Chantrenne Franck et Laurence
Exc -Ariane Bleue de Cabrenysset-
(Talisman de Cabrenysset x Too Much in Black de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Boudry Francis
Exc -Arizona Dream du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Leson Christian
Exc -Azena Black du Clos d'Eole-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x O'Xenia Blonde du Clos des Centaures)
Prod: Gaudoin Hélène et Prop: Salaud Dechansiaud Gilles
Exc -Beauty de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Marlène et Prop: Stella Marie-Laure
Exc -Brooklyn By Night d'Ivoirie Field-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x CH. Raquel Blonde du Clos des Centaures)
Prod: Guenet Jean-Pierre et Prop: Guenet Jean-Pierre et Jacqueline
Exc -Charming Breeze du Clos des Duchesses-
(Breezey Smudge x Silver Dream Zulejka)
Prod: Dancoisne Christophe et Sylvie et Prop: Bray Yannick
Exc -Camanna Cool Clementine-
(Lynaire Travlin Man x Camanna Cindy Crawford)
Prod: Hassock et Prop: Chulvi Vanessa
Exc -Camanna Claudia Schiffer-
(Camanna Copist x Mallicot Make Belibe at Camanna)
Prod: Hassock Anne et Prop: Chulvi Vanessa
TB -Brume Sombre-
(Seven'Up du Clos de Montamer x Shirley Girl de Cabrenysset)
Prod: Bourdin Claire et Prop: Legrand Didier
   
 

Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Jeune - Dogs: Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc -Daffy Dor Dagda of Glenmorangie-
(CH. Vigo du Clos des Duchesses x Florence del Passo del Turchino)
Prod et Prop: Morier Françoise
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs: Open class - Rüden Offene Klasse
(1 présent)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Mooncradle Prospero's Speech-
(CH. Bell Pepper's Datapen x CH. Tentola Mooncadle Mabel)
Prod: Lauteslager-Maas et Prop: Morier Françoise
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches: Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc, Meilleur Jeune -Dainty Dor Damona of Glenmorangie-
(CH. Vigo du Clos des Duchesses x Florence del Passo del Turchino)
Prod et Prop: Morier Françoise
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches: Open class - Hündinnen Offene Klasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Florence del Passo del Turchino-
(Blade in Black del Castelgavone x CH. Aurora Blu del Castelgavone)
Prod: Guggero Patrizia et Prop: Morier Françoise
   
 
MONTLUÇON - 15-03-2009
15-03-2009 CACIB 65 présents
Judge: M Kérihuel Jean-Paul
France Show results submitted by Virginie Ragueneau   
and Jean-Claude Agoutin (+ pictures)   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(1 présent)

 

TP -Duncan The Brave des Stuarts de Boisbelle-
(Robbie Williams from Samhaven x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod et Prop: Dumont Katia
   
 

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(8 présents)

 

 

1er Exc, Meilleur Jeune, BOB, BOG3 -Daddy Cool de Cabrenysset-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Amour et Tendresse des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Agoutin Jean-Claude
2ème Exc -Diamonds And Rust of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati Bruno
3ème Exc -Dancing Around of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Gagliano Giovanni
4ème Exc -Carousel Black de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
Exc -Dali Bleu of Cytise'N Park-
(Malouine's Forever and Ever x Tenessee in Blue of Cytise'N Park)
Prod: Sessiecq-Gerphagnon Pascale et Prop: Foures Maurice
Exc -Darwin of River Tweed-
(By Just in Time of River Tweed x Up and Over the Moon of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Petit Cécile
Exc -Dorval de la Source du Montet-
(Bowie Blue du Clos des Centaures x Vérone Black du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Leroux Christelle
Exc -Dr Mamour des Marécages du Prince-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x CH. Carostar Cool and Collected)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Jungers Gwénola
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(6 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB -Copyright of River Tweed-
(Xotic Lover of Slatestone x Up and Over the Moon of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Cramick Silver Blue de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
3ème Exc -Country Boy de l'Orée des Charmes-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Sunshine Reggae des Marécages du Prince)
Prod: Carreau Christine et Prop: Kien Edouard
4ème Exc -Country Boy de Freyeve-
(CH. Emryks Boyzone x Emryks Sweet Bliss)
Prod et Prop: Malot Evelyne
Exc -Comte Detubie du Chemin des Randonnées- -Studdog Page-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Ulphie du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier Christian et Prop: Kien Edouard
Exc -Creedence Boy de Freyeve-
(CH. Emryks Boyzone x Emryks Sweet Bliss)
Prod: Josette-Evelyne Malot et Prop: Pascal Pitois
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(16 présents)

 

 

1er Exc RCACS, RCACIB -Blue Sky of Cytise'N Park- -Studdog Page-
(Velours Noir du Clos de Montamer x CH. Tenessee in Blue of Cytise'N Park)
Prod et Prop: Sessiecq-Gerphagnon Pascale
2ème Exc -Vince Golden de Freyeve-
(Painted Boy de Freyeve x Ophélie Winter of Moon River)
Prod: Malot Evelyne et Prop: Laurent Jean-Paul
3ème Exc -Uncle Jo Gold de Cabrenysset- -Studdog Page-
(Thorgal le Pacifique du Pré Luneau x Poppy Blonde de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Maison Jacques
4ème Exc -Alexander Black of Cytise'N Park-
(Vastly Inky Black of Cytise'N Park x Rebecca Blonde du Clos des Centaures)
Prod: Sessiecq-Gerphagnon Pascale et Prop: Vigier Danielle
Exc -Achille du Dragon de la Harde aux Sept Collines-
(Unchain My Heart of Moon River x Olenn Sandrik's)
Prod et Prop: Silva Natalie
Exc -Black Onyx de la Passion d'une Vie-
(Scott Blue du Clos des Centaures x Vorianne Black du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Gobert Jean-Michel
Exc -Blanc Loup de la Vallée de l'Aisne-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Ultime Perfection de la Vallée de l'Aisne)
Prod: Béguin Francine et Prop: Genevois Dominique
Exc -Born to be Fly de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Prop: Treff Gérard
Exc -Brihow Bon Voyage de Cathyja to Buebezi-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
Exc -C'un Joli Coeur Blond d'Abarnakat-
(Vulcain Gold du Clos d'Eole x Aphrodite d'Abarnakat)
Prod et Prop: Damet Irène
Exc -Caïd du Colley du Marais de Bray-
(Endless Design Mambo Man x Ariane Bleue de Cabrenysset)
Prod: Boudry Gautier et Prop: Le Roux Yvan
Exc -Charly of Cytise'N Park- -Studdog Page-
(Vastly Inky Black of Cytise'N Park x Udyne du Verger d'Hallison)
Prod: Sessiecq-Gerphagnon Pascale et Prop: Choffee Amandine
Exc -Chogun Blue of River Tweed-
(Vittel Menthe du Clos de Seawind x Albania Black of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Kien Edouard
TB -Ailleurs Land du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Krol Christophe/Weber Isabelle
TB -Ascot Gold des Stuarts de Boisbelle-
(Texas My Man du Domaine de Jean Vincéanne x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont Katia et Prop: Neuilly Bernard
TB -Baltik Blue des Stuarts de Boisbelle-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Pepsie Blue des Plaines de la Glane)
Prod: Dumont Katia et Prop: Neuilly Bernard
   
 

Mâles classe Champion - Dogs Champion class - Rüden Championklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc -Ch Vastly Inky Black of Cytise'N Park- -Studdog Page-
(Rocky Black du Clos des Centaures x Tenessee in Blue of Cytise'N Park)
Prod et Prop: Sessiecq-Gerphagnon Pascale
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(2 présentes)

 

 

TP et Meilleur Puppy -Daardjeeling in Blue des Stuarts de Boisbelle-
(Vargo Winch Blue d'Ivoirie Field x Beluga Brune des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont Katia et Prop: Vigier Danielle
TP -Danse Avec les Loups des Stuarts de Boisbelle-
(Robbie Williams from Samheaven x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod et Prop: Dumont Katia
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(12 présentes)

 

 

1ère Exc -Délicate et Saine des Marécages du Prince-
(Shasam Sex Bomb x CH. Arme Fatale des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Douce-Amère Blonde de Cabrenysset-
(Alkan Blond de Cabrenysset x Athéna Blonde de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Le Roux Ivan
3ème Exc -Clarté Silver Blue de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
4ème Exc -Doloress de la Source du Montet-
(Bowie Blue du Clos des Centaures x Verone Black du Clos des Centaures)
Prod: Leroux Christelle et Prop: Doradoux Yollande
Exc -Calling You des Stuarts de Boisbelle-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont Katia et Prop: Silva Natalie
Exc -Déesse d'Ulyssiane-
(Ulysse de l'Or en Barre x Venus Beautiful d'Abarnakat)
Prod: Christiaens Patricia et Prop: Magnet
Exc -Delsa de la Source du Montet-
(Bowie du Clos des Centaures x Verone Black du Clos des Centaures)
Prod: Leroux Christelle et Prop: Cardinaud-Tromas Françoise
Exc -Diva Gold of Connemara's Highlands-
(Braveheart of Connemara's Highlands x Tralee Gold of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin Serge et Prop: Kien Edouard
Exc -Dream in Blue Miss Corail-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Aschley Blue des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Maton Sabine et Prop: Cassan Sandrine
Exc -Dream of A Life des Beldones-
(Shasam Sex Bomb x Anastasia du Clos de Seawind)
Prod: Foy Odile et Prop: Choffee Amandine
Exc -Dvora de la Source du Montet-
(Ouragan Blond du Clos des Centaures x Unessa Blonde de la Source du Montet)
Prod et Prop: Leroux Christelle
Exc -Héloïse-
(Argant Black du Chemin des Randonnées x Cally)
Prod: Grain Dorge et Prop: Kien Edouard
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(8 présentes)

 

1ère Exc -California Dream des Marécages du Prince-
(CH. Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x CH. Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Jungers Gwénola
2ème Exc -Country Music des Marécages du Prince-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Choffee Amandine
3ème Exc -Close to Bliss de Freyeve-
(CH. Emryks Boyzone x Emryks Sweet Bliss)
Prod et Prop: Malot Evelyne
4ème Exc -Carioca d'Enfer d'Abarnakat-
(Rocky Black du Clos des Centaures x Virma Blonde du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Damet Irène
Exc -Call Me Kate de Brigassar-
(Tony Black de Brigassar x Venise Provencale de Brigassar)
Prod: Agnel André et Prop: Kien Edouard
Exc -Chapa Gold of Connemara's Highlands-
(Lynway Steet Cred x Ultimate Decision of Ladybird Field)
Prod: Armelin Serge et Prop: Silva Natalie
Exc -Cheers de Freyeve-
(CH. Emryks Boyzone x Amelie Mist de Freyeve)
Prod et Prop: Malot Evelyne
Exc -Cindy Lou de la Passion d'une Vie-
(Scott Blue du Clos des Centaures x Volcania Black de la Passion d'Une Vie)
Prod et Prop: Gobert Jean-Michel
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(11 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Chipie of Cytise'N Park-
(CH. Vastly Inky Black of Cytise'N Park x CH. Udyne du Verger d'Hallison)
Prod et Prop: Sessiecq-Gerphagnon Pascale
2ème Exc RCACS, RCACIB -Crystal Blue of River Tweed-
(Vittel Menthe du Clos de Seawind x Albania Black of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati Bruno
3ème Exc -Beida Black de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
4ème Exc -Belle et Mystérieuse de la Passion d'une Vie-
(Tassily du Crêt du Loup x Vanity Fair des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Gobert Jean-Michel
Exc -Beautiful Dreamer de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod: Ragueneau Catherine et Jacques et Prop: Gobert Jean-Michel
Exc -Blandices de la Source du Montet-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x Uléna Black du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Leroux Christelle
Exc -Comtesse Tubie des Marécages du Prince-
(Auld Lang Syne du Clos de Seawind x Simply an Angel des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Kien Edouard
Exc -Venus Beautiful d'Abarnakat-
(Ouragan Blond du Clos des Centaures x Orangina Noire d'Abarnakat)
Prod: Damet Irène et Prop: Christiaens Patricia
Exc -Virma Blonde du Clos des Centaures-
(Ouragan Blond du Clos des Centaures x Sherazade Blonde du Clos des Centaures)
Prod: Chabrol-Marchais Marie-Denise et Prop: Damet Irène
Exc -Vivien Dark de Freyeve-
(Painted Boy de Freyeve x Ophélie Winter of Moon River)
Prod: Malot Evelyne et Prop: Pitois Aline
Exc -Cherish The Love de Freyeve-
(CH. Emryks Boyzone x Emryks Sweet Bliss)
Prod et Prop: Malot Evelyne
   
   

Commentaire:

  • Félicitations à -Daddy Cool de Cabrenysset-, qui monte sur la 3ème marche du podium sur le ring d'honneur (classement du meilleur chien du premier groupe adulte)
 

 

Photos Jean-Claude Agoutin

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Dogs Youth class
-Daddy Cool de Cabrenysset- (right)
-Diamonds-And-Rust of River Tweed-
-Dancing Around of River Tweed-

 

Dogs Youth class
-Daddy Cool de Cabrenysset- (BOB)

 

Dogs Intermediate class
-Cramick Silver Blue de Cathyja- (left)
-Copyright of River Tweed- (center)

 

Dogs Intermediate class
-Copyright of River Tweed- (CACS, CACIB)

 

Dogs Open class
 

 

Dogs Open class
-Blue Sky of Cytise'N Park- (left - 1st RCACS, RCACIB)
-Vince Golden de Freyeve- (2nd)

 

Dogs Open class
-Alexander Black of Cytise'N Park- (4ème)

 

Bitches Youth class
-Douce-Amère Blonde de Cabrenysset- (2nd)

 

Best of Group (BOG)
-Daddy Cool de Cabrenysset- (right BOG3)

 

PERIGUEUX - 22-03-2009
22-03-2009 CACIB 34 présents
Judge: M. Mocqué Michel
France Show results submitted by Jean-Claude Agoutin   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(6 présents)

 

 

1er Exc Meilleur Jeune, 3ème du 1er Groupe -Daddy Cool de Cabrenysset-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Amour et Tendresse des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Agoutin Jean-Claude
2ème Exc -Dancing Around of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Gagliano Giovanni
3ème Exc -Dr Mamour des Marécages du Prince-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x Ch Carostar Cool and Collected)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Jungers Gwénola
4ème Exc -Coussaie Pearlystar de Cuprichard-
(Rhum Coca de la Ballotine x Violette Pearlystar de Cuprichard)
Prod et Prop: Deraix Serge
Exc -Diamant Bleu de Cathyja-
(Vivo Per Lei de Cathyja x Country's Dream Kissed by an Angel)
Prod: Ragueneau J & C et Prop: Bray Yannick
TB -Dundee Gold Star of River Tweed-
(By Just in Time of River Tweed x Albana Black of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Demasson P
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(3 présents)

 

 

1er Exc RCACS, RCACIB -Copyright of River Tweed-
(Ch Xotic Lover of Slatestone x Up and Over The Moon of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati B
2ème Exc -Cappone of Blue Angel Dreams-
(Ch Breezey Smudge x Amy-Lee du Clos des Duchesses)
Prod et Prop: Pflieger Caroline
3ème Exc -Charming Baltik Blue du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Ainsi Sois Je du Bois des Amazones)
Prod: Mme Veyrunes et Prop: Mr Foiry
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(8 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Bounty Blue de Midland Valley- -Studdog Page-
(People Black de Midland Valley x Unique Perle Bleue du Champ de la Roche)
Prod et Prop: Ventroux Martine et Dominique
2ème Exc -Bugatti des Sources de Richenie-
(Ralph des Sources de Richenie x Topless in Blue de Marlilay)
Prod et Prop: Duverneuil M
3ème Exc -Alaska Blue Sky of River Tweed- -Studdog Page-
(Ch Narwick Silver Blue de Cathyja x Pépita Black of River Tweed)
Prod: Furiati et Prop: Demasson
4ème Exc -Alkan Blond de Cabrenysset- -Studdog Page-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Rolls Royce in Gold de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Boudry Francis
Exc -Born to Fly de Remember our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Marlène et Prop: Treff Gerard
Exc -Voice of Highland du Chemin des Randonnées-
(People Black de Midland Valley x CH. Odyssée du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier Christian et Prop: Brejou Joël et Marie-Jo
TB -Chad of Blue Angel Dreams-
(Visconti du Clos des Duchesses x Ambre of Blue Angel Dreams)
Prod et Prop: Pflieger C
TB -Charly of Cytise'N Park- -Studdog Page-
(Ch Vastly Inky Black of Cytise'N Park x Ch Udyne du Verger d'Hallison)
Prod: Sessiecq-Gerphagnon Pascale et Prop: Choffee Amandine
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(1 présente)

 

 

TP -Divine Idylle du Bois des Amazones-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Take a Bow des Marécages du Prince (Ch))
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(5 présentes)

 

 

1ère Exc -Doloress Mc Cartier of River Tweed-
(Shasam Sex Bomb x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Jelly Baby of the Lovely Bears-
(Van Gogh de Midland Valley x Gift in Black of the Lovely Bears)
Prod: Van Blanken Schipper et Prop: Ventroux Dominique
3ème Exc -Callas Maria de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: Quirion M
4ème Exc -Daytona du Clos de Windmire-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Arwen du Clos des Duchesses)
Prod: Mocqué M et Prop: Pflieger C
Exc -Charmante Amazone des Marécages du Prince-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Ch Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Ch et Prop: Chaulet Ch
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(4 présentes)

 

 

1ère Exc -Clair de Lune of Blue Angel Dreams-
(Visconti du Clos des Duchesses x Sheila)
Prod: Pflieger Caroline et Prop: Gomboc Mickaël
2ème Exc -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amylee Bleue du Val des Petits Génies)
Prod: Lebreton Muriel et Prop: Bienvenu Alain
3ème Exc -Country Music des Marécages du Prince-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Ch Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Choffee Amandine
4ème Exc -Chavannah Black de Midland Valley-
(Very Blue Sky du Clos de Windmire x Venus de Midland Valley)
Prod: Ventroux Martine et Dominique et Prop: Leconte Jacqueline
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(7 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Babou of Blue Angel Dreams-
(Visconti du Clos des Duchesses x Ambre of Blue Angel Dreams)
Prod et Prop: Pflieger Caroline
2ème Exc RCACS, RCACIB -Be My Only Love of River Tweed-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati Bruno
3ème Exc -Blumy Sunburnt de Cuprichard-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Podgy Sunburnt de Cuprichard)
Prod et Prop: Deraix S
4ème Exc -Valzane Gold du Clos d'Eole-
(Rocky Black du Clos des Centaures x Ch O'Xénia Blonde du Clos des Centaures)
Prod: Gaudoin G & H et Prop: Salaud-Dechansiaud G & B
Exc -Beauty de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Marlène et Prop: Stella Marie-Laure
Exc -Charming Breeze du Clos des Duchesses-
(Breezey Smudge x Silver Dream Zulejka)
Prod: Dancoisne Christophe et Sylvie et Prop: Bray Yannick
Exc -Volupté de l'Or en Barre-
(Smoking no Smoking de Cathyja x Tifany de l'Or en Barre)
Prod: Janoueix Paulette et Prop: Brejou Joël et Marie-Jo
   
 
 
 
 

 


 

 

Un formulaire est disponible pour nous communiquer des résultats d'exposition.

Send us show results directly by a form, here




 

 

 
 


Stud dogs - Etalons
Your Stud Dog here? Yes, it's possible.
Ihren Rüde hier? Ya ist möglich.



Chiots - Puppies
Les annonces de portées, cliquez ici



Le Colley
Des dossiers sur le Colley. Des informations sur le Club de race, c'est ici.



MDR1, attention Danger
Quelques médicaments peuvent être dangereux pour nos Colleys. Consultez ce dossier pour tout savoir au sujet de MDR1.

 

 
   
 

 

 

 
 
 
| Sommaire  |   Expositions  |   Historique |   Pedigrees  |   Pour me laisser un message  | 
C'est une création collie-online