Ce dossier
appartient
à la rubrique

 

 

 

 

 

 

Collie online - Les expositions

 

Une nouvelle rubrique Etalons est en ligne.
Your Stud Dog here? Yes, it's possible.
Ihren Rüde hier? Ya ist möglich.
Expositions - Shows France Europe
Formulaire pour envoyer des résultats - Send show results Calendrier


Clubs Shows

France
ERE St Honoré (18-03-2007)
ENE La Roche Posay (15-04-2007)
ERE Condé/Huisne (26-05-2007)
ERE St Georges de Mons (24-06-2007)
ERE Beauvoisin (16-09-2007)

Other countries
Hungarian Club Show (09-04-2007)
Collie Association Club Show (06-05-2007)
Zeist - KCM (29-04-2007)
España - XXVI Monografica (16-06-2007)
Lodz - Sheepdogs Club Show (23-09-2007)


 

Biassono Club Show - International Collie Society - 28 mai 2006


Exposition de Biassono Club Show
CAC 28-05-2006 82 présents
Juge: Alan Clarke - Stella Clark - MariaTeresa Garabelli - Ruud Santen
Italy
Résultats transmis par Dora Richter    

 

Photos de l'exposition sur le site Collies in Italy
Show pictures with Collies in Italy

 

Mâles classe Baby - Dogs: Baby class (3 présents) - Judge MariaTeresa Garabelli

1er TP -Heaven Dancer dell'Antica Eporedia-
(Breezey Quizzes x Hannelore)
Prod: All. dell'Antica Epoderia et Prop: M. Bertone
2ème P -Icarus Noir dell'Antica Eporedia-
(Gordon Classic in Black dell'Antica Eporedia x Feeling Janet dell'Isola dei Collies)
Prod: All. dell'Antica Eporedia et Prop: M. Bertone
3ème P -Mon Ami dell'Isola dei Collies-
(Lansinghs's Aim for Perfection x Elen dell'Isola dei Collies)
Prod et Prop: All. dell'Isola dei Collies
   
 

 

Mâles classe Puppy - Dogs: Puppy class (3 présents) - Judge MariaTeresa Garabelli

1er TP -Orazio-
(Lansingh's Aim for Perfection x Melissa)
Prod et Prop: I. Arcari
2ème TP -Sirio-
(Apollo x Vivienne della Corona Ferrea)
Prod et Prop: I. Arcari
3ème P -Le Petit Prince Blue dell'Isola dei Collies-
(Ch.Pole Star of Lowlands Green Valley x Glen Morristone's It's Nolita)
Prod et Prop: All. dell'Isola dei Collies
   
 

 

Mâles classe Jeune - Dogs: Youth class (6 présents) - Judge MariaTeresa Garabelli

1er Exc -Indiana Jones dell'Isola dei Collies-
(Gulliver of Cedarwood x Glen Morristone's It's Nolita)
Prod: All. dell'Isola dei Collies et Prop: E. Saviori
2ème Exc -Cadeau Genereux della Corona Ferrea-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Sun Always Shine of Salome)
Prod et Prop: All. della Corona Ferrea
3ème Exc -Breezey Blackrider-
(Lansingh's Aim for Perfection x Breezey Norma Jean)
Prod: P. Borsetti et Prop: R. Cairoli
4ème Exc -Breezey Rapper-
(Lansingh's Aim for Perfection x Breezey Norma Jean)
Prod: P. Borsetti et Prop: All. del Regisole
Exc -Wind of Moor del Passo del Turchino-
(Lansingh's Aim for Perfection x Violet Magic Dream)
Prod et Prop: All. del Passo del Turchino
TB -Blue Enchanting Eyes-
(Very Much Blue della Cambianella x Joyce To Be Black)
Prod et Prop: G. Cataldi
   
 

 

Mâles classe Ouverte - Dogs: Open class (10 présents) - Judge Ruud Santen

1er Exc CAC, Best Dog -Vic Bihl of Colomber Field-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Breezey Only You)
Prod et Prop: M. Chambon
2ème Exc RCAC -Snow Stail Double Success-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Ch.Nyitramenti Asset of Snow Hills)
Prod: M. Balotina et Prop: M. Balotina & J. Balazsovits
3ème Exc -Total Recall du Clos de Seawind-
(Old Smokey des Beldones x Penny Lane du Clos de Seawind)
Prod: G. Mervant et Prop: O. Foy
4ème Exc -Poggiobonizio Iron Will-
(Camanna the Cool Bear x Disgraceful Proposal)
Prod et Prop: All. Poggiobonizio
Exc -Guinco dell'Isola dei Collies-
(Gulliver of Cedarwood x Daystar dell'Isola dei Collies)
Prod et Prop: All. Isola dei Collies
TB -Lansingh's Aim for Perfection-
(Hurricane Black du Dramont x Lansingh's Virgin in Blue)
Prod: M. de Leers et Prop: All. van Glenalan
TB -Ugo Boss of Ladybird Field-
(Ch.Johnny be Good at Brilyn x Velvet Eyes at Slatestone)
Prod: D. Dupont et Prop: S. Armelin
TB -Xbacco Che Blu della Collina dei Ciliegi-
(Elevator to Heaven of Lady's Dream x Ecstasy in Blu della Colline dei Ciliegi)
Prod: All. della Collina dei Ciliegi et Prop: E. Cesoni
TB -Zafonic della Corona Ferrea-
(Ch.Flying Dutchman of Cedarwood x Sweet Revenge della Corona Ferrea)
Prod: All. della Corono Ferrea et Prop: G. Tricoli
TB -Zino Davidoff Fulvo della Cambianella-
(Ch.Flying Dutchman of Cedarwood x Zizi Jean Maire della Cambianella)
Prod: All. della Cambianella et Prop: D. Pancaldi
   
 

 

Mâles classe Champion - Dogs: Champion class (5 présents) - Judge Ruud Santen

1er Exc -Ch.Scottlyme Xby Chance-
(Brilyn Chance Again at Lynnswed x Harriet Showpuppet)
Prod et Prop: D. Richter
2ème Exc -Ch.Ranger von Belvedere-
(Sea Dreamer's I'm Maikel x Malouine's Spread Your Wings)
Prod: M. Wurfel et Prop: J. Balazsovits
3ème Exc -Ch.Gitan Classic Blue dell'Antica Eporedia-
(Jebern Classic of Aberhill x Heighinglea Blue Fantasy)
Prod: All. dell'Antica Eporedia et Prop: I. Arcari
4ème TB -Ch.Dilan Dogged Dog-
(Ch.Flying Dutchman of Cedarwood x Candle in the Wind)
Prod et Prop: M. Cattozzi
TB -Ch.Starlight Boy of Connemara's Highlands-
(Phil Collins of Connemara's Highlands x O'My Brownie de l'Abbeye de Sylvacane)
Prod et Prop: S. Armelin
   
 

 

Mâles classe Vétéran - Dogs: Veteran class (3 présents) - Judge Ruud Santen

1er Exc -Ch.Johnny Be Good at Brilyn-
(Ch.Brilyn Misty Shadow at Carostar x QCathy de Gold Collies)
Prod: P. Borsetti et Prop: D. Dupont
2ème Exc -Devil May Care-
(Incredile Black delle Terre Alte x Abbey Lion Son della Collina dei Ciliegi)
Prod: P. Crifo et Prop: G. Falciani
3ème TB -Apollo-
(Apollo Dei Colte x Sound Like a Melody)
Prod: R. Colleluori et Prop: I. Arcari
   
 

 

Femelles classe Baby - Bitches: Baby class (2 présentes) - Judge MariaTeresa Garabelli

1ère TP, Best Baby -Helen la Blonde dell'Antica Eporedia-
(Breezey Quizzes x Hannelore)
Prod: All. dell'Antica Epoderia et Prop: M. Bertone
2ème P -Lady of The Night dell'Isola dei Collies-
(Gulliver of Cedarwood x Breezey Querida Mia)
Prod: All. dell'Isola dei Collies et Prop: E. Saviori
   
 

 

Femelles classe Puppy - Bitches: Puppy class (4 présentes) - Judge MariaTeresa Garabelli

1ère TP, Best Puppy -Could It be Love of Slatestone-
(Brilyn Black Inspiration x Endless Design Blue Obsession)
Prod: J. Ourth et Prop: All. dell'Isola dei Collies
2ème TP -Cherry Blossom-
(Talisman de Cabrenysset x Tchoupy des Beldones)
Prod et Prop: E. Licini
3ème P -Appy End of Ladybird Field-
(Ch.Silence is Gold des Marécages du Prince x Ultimate Decision of Ladybird Field)
Prod: D. Dupont et Prop: S. Armelin
4ème P -Ketchup of Cedarwood-
(Tolkien of Lowlands Green Valley x Ch. Flowergirl of Cedarwood)
Prod: All. of Cedarwood et Prop: A. Fazzini
   
 

 

Femelles classe Jeune - Bitches: Youth class (8 présentes) - Judge MariaTeresa Garabelli

1ère Exc -Ciapasuepurtaca della Corona Ferrea-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Sun Always Shine of Salome)
Prod et Prop: All. della Corona Ferrea
2ème Exc -Absolute Blue Sky of Connemara's Highlands-
(Malouine's on a Threshold of a Dream x Scarlett O'Hara Black of Connemara's Highlands)
Prod et Prop: S. Armelin
3ème Exc -Avant Garde de la Forêt des Aigles-
(Ch.Narwick Silver Blue de Cathyja x Rendez-Vous dans les Etoiles des Marécages du Prince)
Prod: J-D. Muller et Prop: All. Poggiobonizio
4ème Exc -Clair de Lune della Corona Ferrea-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Sun Always Shine of Salome)
Prod: All. della Corona Ferrea et Prop: I. Arcari
TB -Anggun des Beldones-
(Old Smokey des Beldones x Carostar Pure Cascade at Glenspey)
Prod et Prop: O. Foy
TB -Breezey Rainbow-
(Lansigh's Aim for Perfection x Breezey Norma Jean)
Prod: P. Borsetti et Prop: P. Ortaglia
TB -Diana de Poitiers della Corono Ferrea-
(Blameless Dream di Montenese x Message in a Bottle)
Prod: All. della Corona Ferrea et Prop: P. Pellagatta
TB -Royal Eagle Black della Collina dei Ciliegi-
(van Glenalan Andy x Xmas Wish for Maggie della Collina dei Ciliegi)
Prod: et Prop: All. della Collina dei Ciliegi
   
 

 

Femelles classe Ouverte - Bitches: Open class (18 présentes) - Judge Alan Clarke

1ère Exc CAC -Scottlyme Demoiselle-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Ch.Shahdaroba's Take A Chance)
Prod et Prop: D. Richter
2ème Exc RCAC -Nyitramenti Platinum Blonde-
(Do it Again Fulvo della Cambianella x New Inspiration Ze Zlate Jalny)
Prod: J. Balazsovits et Prop: K. Laszlo
3ème Exc -Virgin of Colomber Field-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Breezey Only You)
Prod: M. Chambon et Prop: P. Ravo
4ème Exc -Nastro d'Argento di Cambiano-
(Gordon Classic in Black d'Antica Eporedia x Fior di Loto di Cambiano)
Prod: All. di Cambiano et Prop: Sofia Roxana Elisa
Exc -Glen Morristone's I am Take Two-
(Ch.Xotic Lover of Slatestone x Glen Morristone's Together Forever)
Prod: A. v.d. Aalst et Prop: All. dell'Isola dei Collies
Exc -Heighinglea Blue Fantasy-
(Caerluath Blue Legend at Figli del Vento x Jagon Whitchcraft of Heighinglea)
Prod: Walton et Prop: M. Bertone
Exc -Hocus Pocus-
(Camanna the Cool Bear x Discraceful Proposal)
Prod et Prop: All. Poggiobonizio
Exc -Isabel-
(Gordon Classic in Black d'Antica Eporedia x Dangerous Lady)
Prod et Prop: Sofia Roxana Elisa
Exc -Joybell of Cedarwood-
(Ch.Riding's Deep in my Heart x Goodmorning of Cedarwood)
Prod: All. of Cedarwood et Prop: A. Fazzini
Exc -Tchoupy des Beldones-
(Old Golden Gates Excalibur x Lynaire Something Special)
Prod: O. Foy et Prop: E. Licini
Exc -Urtica Fulva della Cambianella-
(Jebern Classic Black of Aberhill x Colette Golden Lady della Cambianella)
Prod: All. della Cambianella et Prop: G. Pascale
Exc -Violet Magic Dream-
(van Glenalan Lord x Dark Lady Fulva)
Prod: G. Prandi et Prop: All. del Passo del Turchino
Exc -Vourasie della Corona Ferrea-
(Camanna the Cool Bear x Oui Cherie della Corona Ferrea)
Prod et Prop: All. della Corona Ferrea
Exc -Zabeta della Corona Ferrea-
(Ch.Flying Dutchman of Cedarwood x Ch.Sweet Revenge della Corona Ferrea)
Prod: All. della Corona Ferrea et Prop: C. Monti
Exc -Zillia della Corona Ferrea-
(Ch. Flying Dutchman of Cedarwood x Ch. Sweet Revenge della Corona Ferrea)
Prod: All. della Coronna Ferrea et Prop: V. Tomassetti
TB -Azari della Corona Ferrea-
(Ch.Flying Dutchman of Cedarwood x Vourasie della Corona Ferrea)
Prod: All. della Corona Ferrea et Prop: S. Balestri
TB -Dancing Queen at Poggiobonizio-
(Poggiobonizio I Am the Boss x Queen in Love)
Prod et Prop: All. Poggiobonizio
B -Lollypop Nera di Roccagrimalda-
(Igloo of Everblue x Game over in Blue)
Prod: All. di Roccagrimalda et Prop: C. Esposito
   
 

 

Femelles classe Champion - Bitches: Champion class (4 présentes) - Judge Alan Clarke

1ère Exc, BOB, BIS -Ch.Scottlyme You're So Vain-
(Timeless Twilight's Fame or Fortune x Harriet Showpuppet)
Prod: D. Richter et Prop: P. Borsetti
2ème Exc -Ch.Shahdaroba's Take A Chance-
(Ch.Scottlyme Xby Chance x Ch.Shahdaroba's Tender Feelings)
Prod: C.A.M. v.d. Hout et Prop: D. Richter
3ème Exc -Ch.Nyitramenti Don't Lose a Victory-
(Nyitramenti Narrow-Eyed x Ch.Nyitramenti Zest for Life)
Prod et Prop: J. Balazsovits
4ème Exc -Ch.Sweet Revenge della Corona Ferrea-
(Ch.Johnny Be Good at Brilyn x Wassail Sheer Gold at Glenalan)
Prod et Prop: All. della Corona Ferrea
   
 

 

Femelles classe Vétéran - Bitches: Veteran class (5 présentes) - Judge Alan Clarke

1ère Exc -Joie de Vivre-
(Ch.Brilyn Misty Shadow at Carostar x QCathy de Gold Collies)
Prod et Prop: P. Borsetti
2ème Exc -Harriet Showpuppet-
(Ch.Mallicot Sticky Fingers x QCathy de Gold Collies)
Prod: P. Borsetti et Prop: D. Richter
3ème Exc -Kelly leBrock della Cambianella-
(Ch.Mallicot Sticky Fingers x Pretty Power Girl della Cambianella)
Prod: All. della Cambianella et Prop: N. Gherardini
4ème Exc -Oggi Vinco Io della Corona Ferrea-
(Althia Lift and Load at Lynway x Marie de la Hire della Corona Ferrea)
Prod et Prop: All. della Corona Ferrea
Exc -Nyitramenti Ups and Downs-
(Pelido Kings Councel x Ch.Claredown Stars in Her Eyes)
Prod et Prop: J. Balazsovits
   
 

- Colleys à poil court - Smooth Collies -

 

Mâles classe Ouverte - Dogs: Open class (1 présent) - Judge Stella Clark

1er Exc CAC -Attila Nero del Castelgavone-
(Jack Mack's Escanor x Oneway's Corvette)
Prod et Prop: All. del Castelgavone
   
 

 

Mâles classe Jeune - Dogs: Youth class (1 présent) - Judge Stella Clark

1er Exc -Blade in Black del Castelgavone-
(Collie's of Sealand Number Six Nepomuk x Jack Mack's Fiz Gig Flitter)
Prod: All. del Castelgavone et Prop: All. del Passo del Turchino
   
 

 

Mâles classe Champion - Dogs: Champion class (1 présent) - Judge Stella Clark

1er Exc, BOB -OneWay's Miraculix-
(Baubon Oklahoma Oliwer x Oneways's For Your Eyes Only)
Prod: J. Savlund et Prop: G. Hartmann
   
 

 

Mâles classe Vétéran - Dogs: Veteran class (1 présent) - Judge Stella Clark

1er Exc -OneWay's Al Capone-
(Oneways's Goldfinger x Fairlines Last Born)
Prod: J. Savlund et Prop: G. Hartmann
   
 

 

Femelles classe Ouverte - Bitches: Open class (1 présente) - Judge Stella Clark

1ère TB -Bluebell del Castelgavone-
(Collie's of Sealand Number Six Nepomuk x Jack Mack's Fiz Gig Flitter)
Prod et Prop: All. del Castelgavone
   
 

 

Femelles classe Jeune - Bitches: Youth class (3 présentes) - Judge Stella Clark

1ère Exc -Jack Mack's Luacmar Leanaban-
(Honey Melon Hartley Henry x Foxearth Moonlit Fantasy)
Prod et Prop: G. Hartmann
2ème TB -Becky in Black del Castelgavone-
(Collie's of Sealand Number Six Nepomuk x Jack Mack's Fiz Gig Flitter)
Prod: All. del Castelgavone et Prop: F. Mussi
3ème TB -Jack Mack's Kimegan Keepsake-
(Ch.Oneway's Miraculix x Kimegan Cozy)
Prod: G. Hartmann et Prop: All. del Castelgavone
   
 

 

Femelles classe Champion - Bitches: Champion class (3 présentes) - Judge Stella Clark

1ère Exc -Ch.Aurora Blu del Castelgavone-
(Jack Mack's Escanor x Oneway's Corvette)
Prod: All. del Castelgavone et Prop: All. del Passo del Turchino
2ème Exc -Ch.Jack Mack's Billow Bubbles-
(Snuggletooth Hayseed Hobo x Foxearth Fire Opal)
Prod et Prop: G. Hartmann
3ème Exc -Ch.Jack Mack's Fiz-Gig Flitter-
(Oneway's Al Capone x Foxearth Moonlit Fantasy)
Prod: G. Hartmann et Prop: All. del Castelgavone
   
 

 

Meilleur couple

   
 

 

Meilleur groupe

  • della Coronna Ferrea
   
 


Une exposition marquée par le nom d'une chienne exceptionnelle:

Q'Cathy de Gold Collies

Hommage à -Q'Cathy de Gold Collies- qui en 2 portées a donné:

  • avec Ch.Mallicot Sticky Fingers:
    Ch. Repr. Harold Halfpennyworth
    et Top Brood Bitch 2003 en Hollande (et 2ème en 2004) Harriet Showpuppet
  • avec Ch.Brilyn Misty Shadow at Carostar:
    Ch.Johnny Be Good at Brilyn
    et Ch.Repr. Joie de Vivre
    Quant aux descendants de ces 4 chiens, une très longue liste....

 

Johnny Be Good at Brilyn, son diaporama réalisé le 28-11-2005

 


(photo Dora Richter)

4 générations sur cette photo prise le lendemain de l'exposition Spéciale du Italian Collie Club.
De gauche à droite: Harriet Showpuppet, Ch Scottlyme Xby Chance, Ch Shahdaroba's Take A Chance et Scottlyme Demoiselle.

 

Paola Borsetti (propriétaire de Q'Cathy de Gold Collies) dont le travail d'élevage est visible au meilleur niveau dans presque toutes les classes de l'exposition.


Paola Borsetti en compagnie de Ruud Santen qui jugeait les mâles
et la Ch Scottlyme You're So Vain

 

 


 

 

Un formulaire est disponible pour nous communiquer des résultats d'exposition.

Send us show results directly by a form, here




 

 

 
 


Stud dogs - Etalons
Your Stud Dog here? Yes, it's possible.
Ihren Rüde hier? Ya ist möglich.



Chiots - Puppies
Les annonces de portées, cliquez ici



Le Colley
Des dossiers sur le Colley. Des informations sur le Club de race, c'est ici.



MDR1, attention Danger
Quelques médicaments peuvent être dangereux pour nos Colleys. Consultez ce dossier pour tout savoir au sujet de MDR1.

 

 
   
 

 

 

 
 
 
| Sommaire  |  Elevage  |  Expositions  |  Historique  |  Pedigrees  |  Travail  |  Wallpaper  |  Photos  |  Au quotidien  | 
 |  Pour me laisser un message  | 
C'est une création collie-online