Ce dossier
appartient
à la rubrique

 

 

 

 

 

 

Collie online - Les expositions

 


Stud Dogs - Etalons - Deckrüde
vom Haus Rukopf
Rukopf  Michaela
Woerrstaedter Str. 4
D-55234 Biebelnheim
GERMANY
0049-6733-969317

Rossavon Moonlight Tango
Entries - Inscriptions: 235 Dogs/Etalons, cliquez ici
Résultats Europe Show results Expositions - Shows
Formulaire pour envoyer des résultats - Send show results Calendrier - Show calendar

 

Archives-France : Février 2009
CHALONS-en-CHAMPAGNE - 01-02-2009
01-02-2009 CACIB 19 présents
Judge: Mme Solange ROSER
France Show results submitted by Jean-Claude Agoutin   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(1 présent)

 

 

TP -Daddy Cool de Cabrenysset-
(Texas Blond Du Chemin Des Randonnées x Amour et Tendresse Des Marecages du Prince)
Prod et Prop: Agoutin Jean-Claude
   
 

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

1er Exc -Ken Chill's Charm-
(Pepper'Stone of River Tweed x U're My Honey Bunch of River Tweed)
Prod: de Meuron Thierry et Prop: Duflexis Stéphanie
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(2 présents)

 

 

1er Exc CACS -Charming Baltik Blue du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Ainsi Sois-Je du Bois des Amazones)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Foiry Pierre
2ème TB -Coca Cool Black du Domaine de Jean Vinceanne-
(Rhum Coca de la Ballotine x Alaska Blue du Domaine de Jean Vinceanne)
Prod et Prop: Frau Catherine
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(4 présents)

 

 

1er Exc RCACS -Iridescent Nothing Compares to You- -Studdog Page-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Iridescent A Dream Comes True)
Prod: De Jong-van Ingen et Prop: Frau Catherine
2ème Exc -Vent des Moissons du Bois des Amazones- -Studdog Page-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
3ème Exc -Bliss du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Uriane Bleue du Chemin des Randonnées)
Prod: Le Breton Muriel et Prop: Descamps Evelyne
4ème TB -Teve Bleu de Saint Cirgues-
(Lytgy Blue du Val Lady x Pralinette de Saint Cirgues)
Prod: Girerd Josette et Prop: François Jean-Louis
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(3 présentes)

 

 

TP -Diabolique Amazone des Marécages du Prince-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x Ch Ame Câline des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Veyrunes Fleur
TP -Divine Magie des Celtes d'Ysambrume-
(Silence is Gold des Marécages du Prince (Ch) x United Kingdom des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Heim Valérie
TP -D'Lys Night du Domaine de Jean Vincéanne-
(Iridescent Nothing Compares to You x Alaska Blue du Domaine de Jean Vinceanne)
Prod et Prop: Frau Catherine
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(3 présentes)

 

 

1ère Exc -Day Dream's Lady Vincéanne-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Aschley Blue des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Maton Sabine et Prop: Frau Catherine
2ème Exc -Darjeeling in Black de Cabrenysset-
(Ch Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Rolls Royce in Gold de Cabrenysset)
Prod et Prop: Agoutin Jean-Claude
3ème Exc -Champagne du Domaine de Jean Vinceanne-
(Adieu Sagesse of Lowlands Green Valley x Vanina de la Vallée de l'Aisne)
Prod: Frau Catherine et Prop: Rongard Pascal
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc RCACS -Candle in The Wind du Bois des Amazones-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x United Kingdom des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB, BOB -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amy Lee du Val des Petits Génies)
Prod: Le Breton Muriel et Prop: Bienvenu Alain
2ème Exc -Betty Black du Chemin des Marronniers-
(Very Very Best Bitter de la Vallée de l'Aisne x Unesse Golden de la Vallée de l'Aisne)
Prod et Prop: Duflot Corinne et Jean-Rémi
   
 

Commentaire:


Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Champion - Dogs: Champion class - Rüden Championklasse
(1 présent)

 

 

1 -Bell Pepper's Gentle Rain-
(Ch Bell Pepper's Datapen x Ecstasy Krasna Louka)
Prod: Taskinen Anne et Prop: Baer Gabrielle
   
 

Femelles classe Champion - Bitches: Champion class - Hündinnen Championklasse
(1 présente)

 

 

1 -Rainybanks Summer Night-
(Gold Hill's The Peacekeeper x Stilvalley's Black Dymond)
Prod: Vorkapich et Prop: Schmidt Claudia
   
 

 

Photos Catherine Frau

Cliquez sur la vignette pour agrandir - Click to enlarge

Bitches Youth class
-Day Dream's Lady Vincéanne-

 

BOURGES - 07-02-2009
07-02-2009 CACIB 20 présents
Judge: JC LARIVE
France Show results submitted by Gilles Salaud   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(1 présent)

 

TP -Duncan The Brave des Stuarts de Boisbelle-
(Ch. Robbie Williams From Samhaven x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod et Prop: Mme Dumont
   
 

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc et Meilleur Jeune -Dumbelbee du Clos de L'Ormois-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Vandy du Chemin des Randonnees)
Prod et Prop: Mme Grillon
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(2 présents)

 

1er Exc RCACS, RCACIB -Calvin Klein du Val des Petits Génies-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Angel Eyes du Val des Petits Genies)
Prod et Prop: Mme Le Breton
2ème Exc -Charming Baltik Blue du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Ainsi Sois Je du Bois des Amazones)
Prod: Mme Veyrunes et Prop: Mr Foiry
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(5 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Beausoir-de-Noël du Val des Petits Génies-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Venue D'ailleurs du Val des Petits Genies)
Prod et Prop: Mme Le Breton
2ème Exc -Abricot du Roussillon des Stuarts de Boisbelle- -Studdog Page-
(Texas My Man du Domaine de Jean Vinceanne x Tara Queen Ds Stuarts de Boisbelle)
Prod: Mme Dumont et Prop: Mme Thibault
3ème Exc -Texas Blond des Stuarts de Boisbelle-
(Scottlyme You're My Man x Oxane du Chemin des Randonnees)
Prod: Mme Dumont et Prop: Mr Auger
4ème Exc -Bruce Ambre d'Ivoirie Field-
(Royal Black du Chemin des Randonnees x Raquel Blonde du Clos des Centaures)
Prod: M;Mme Guenet et Prop: Mme Miton
Exc -Esaki The Beavish Stallion-
(Andy Lee Gold Of The Cinliboy House x Angel Gold The Beauvish Stallion)
Prod: Mr Paulus et Prop: Mr Dieudonne
   
 

Mâles classe Champion - Dogs Champion class - Rüden Championklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc -Uniis Mor Drum des Marécages du Prince (Ch)-
(Ch. Samhaven Addict To Love x Ch. Magic Satin Night des Marecages du Prince)
Prod: Mme Bisconte et Prop: Melle Heim
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(3 présentes)

 

 

TP -Délicieuse Amazone des Marécages du Prince-
(Ch. Robbie Williams From Samhaven x Ch. Ame Caline des Marecages du Prince)
Prod: Mme Bisconte et Prop: Mme Veyrunes
TP -Diabolique Amazone des Marécages du Prince-
(Ch. Samhaven Robbie Williams x Ame Caline des Marecages du Prince)
Prod: Mme Bisconte et Prop: Mme Veyrunes
TP -Divine Magie des Celtes d'Ysambrume-
(Silence Is Gold des Marecages du Prince x United Kingdom des Marecages du Prince)
Prod et Prop: Mlle Heim
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(3 présentes)

 

1ère Exc -Cendre de Lune du Bois des Amazones-
(Ch. Un Amour de Jeunesse des Marecages du Prince x Uvina de Marecages du Prince)
Prod: Mme Veyrunes et Prop: Mme Veyrunes/Bray
2ème Exc -Cold Case du Clos de Seawind-
(Troubled Times du Clos de Seawind x Uvea Gold du Clos de Seawind)
Prod: Mr Mervant et Prop: Mme Thibault
3ème Exc -Dohia of Lowlands Green Valley-
( Adieu Sagesse Of Lowlands Green Valley x Vanies D'o Of Lowlands Green Valley)
Prod: Mme Thevenin et Prop: Mr Dieudonne
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc -Candle in The Wind du Bois des Amazones-
(Ch. Robbie Williams From Samhaven x United Kingdom des Marecages du Prince)
Prod et Prop: Mme Veyrunes
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(3 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Valzane Gold du Clos D'Eole-
(Rocky Black du Clos des Centaures x O'xenia Blonde du Clos des Centaures)
Prod: Mme Gaudoin et Prop: M.Mme Salaud Dechansiaud
2ème Exc RCACS, RCACIB -Brooklyn By Night D'Ivoirie Field-
(Royal Black du Chemin des Randonnees x Ch. Raquel Blonde du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Mme Guenet
3ème Exc -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amy Lee Blue du Val des Petits Genies)
Prod: Mme Le Breton et Prop: Mr Bienvenu
   
 
 
 
NIORT - 15-02-2009
15-02-2009 CACIB 27 présents
Judge: Hélène Moreau de Vincens
France Show results submitted by Virginie Ragueneau   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(3 présents)

 

 

1er Exc, Meilleur Jeune -Diamant Bleu de Cathyja-
(Vivo Per Lei de Cathyja x Country's Dream Kissed By An Angel)
Prod: Ragueneau Catherine et Jacques et Prop: Bray Yannick
2ème Exc -Cramick Silver Blue de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
3ème TB -Don Diego of Rhapsody Land-
(All I Want Black de Star Light Grove x Thelma et Louise of Rhapsody Land)
Prod: Leglise Christine et Prop: Daviet Jean-Pierre
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(2 présents)

 

 

1er Exc RCACS, RCACIB -Chianti of Blue Angel Dreams-
(CH. Breezey Smudge x Amy-Lee du Clos des Duchesses)
Prod: Pflieger Caroline et Prop: Dancoisne Christophe et Sylvie
2 ème Exc -Charming Baltik Blue du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Ainsi Sois Je du Bois des Amazones)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Foiry Pierre
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(5 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Black Onyx de la Passion d'Une Vie-
(Scott Blue du Clos des Centaures x Vorianne Black du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Gobert Jean-Michel et Sylvia
2ème Exc -Ar Men du Clos des Duchesses- -Studdog Page-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Tzarine du Clos des Duchesses)
Prod: Dancoisne Christophe et Prop: Quignon Jean-Claude
3ème Exc -Bugatti des Sources de Richenie-
(Ralph des Sources de Richenie x Topless in Blue de Marlilay)
Prod et Prop: Duverneuil Monique
4ème Exc -Brihow Bon Voyage de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
TB -Born to be Fly de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Marlène et Prop: Treff Gérard
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(3 présentes)

 

 

1ère Exc -Douche Ecossaise du Crêt du Loup-
(Ar Men du Clos des Duchesses x Salsa du Démon de Midland Valley)
Prod et Prop: Quignon Jean-Claude
2ème Exc -Clarté Silver Blue de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
3ème Exc -Charmante Amazone des Marécages du Prince-
(Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Take A Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Chaulet Chantal
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc -Chanel n°8 de la Closerie du Petit Gruau-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Sonate d'Automne de la Closerie du Petit Gruau)
Prod et Prop: Peltier Christian
2ème Exc -Chavannah Black de Midland Valley-
(Very Blue Sky du Clos de Windmire x Venus de Midland Valley)
Prod: Ventroux Martine et Dominique et Prop: Leconte Jacqueline
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(8 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Brooklyn By Night d'Ivoirie Field-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x CH. Raquel Blonde du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Guenet Jean-Pierre et Jacqueline
2ème Exc RCACS, RCACIB -Belle et Mystérieuse de la Passion d'Une Vie-
(Tassily du Crêt du Loup x Vanity Fair des Marécages du Prince)
Prod: et Prop: Gobert Jean-Michel et Sylvia
3ème Exc -Beïda Black de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine et Jacques
4ème Exc -Charming Breeze du Clos des Duchesses-
(CH. Breezey Smudge x Silver Dream Zulejka)
Prod: Dancoisne Christophe et Sylvie et Prop: Bray Yannick
Exc -A Lovely Darling Gold des Stuarts de Boisbelle-
(Van Cleef Gold des Stuarts de Boisbelle x Tzara Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: Dumont Katia et Prop: Chantrenne Franck et Laurence
Exc -Aqua Marina de Lothlorien-
(Top Score de Lothlorien x Velvet Eyes Blue of River Tweed)
Prod: Poizat Robert et Prop: Brejou Joël et Marie-Jo
Exc -Beautiful Dreamer de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod: Ragueneau Catherine et Jacques et Prop: Gobert Jean-Michel et Sylvia
Exc -Beauty de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Marlène et Prop: Stella Marie-Laure
   
 

Commentaire:


Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Puppy - Dogs: Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(1 présent)

 

 

TP -Daffy Dor Dagda of Glenmorangie-
(CH. Vigo du Clos des Duchesses x Florence del Passo del Turchino)
Prod: Morier Françoise et Prop:
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs: Open class - Rüden Offene Klasse
(1 présent)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Mooncradle Prospero's Speech-
(CH. Bell Pepper's Datapen x CH. Tentola Mooncradle Mabel)
Prod: Lauteslager-Maas et Prop: Morier Françoise
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches: Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(1 présente)

 

 

TP -Dainty Dor Damona of Glenmorangie-
(CH. Vigo du Clos des Duchesses x Florence del Passo del Turchino)
Prod et Prop: Morier Françoise
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches: Open class - Hündinnen Offene Klasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Florence del Passo del Turchino-
(Blade in Black del Castelgavone x CH. Aurora Blu Del Castelgavone)
Prod: Ruggero Patrizia et Prop: Morier Françoise
   
 

 

Photo Jacqueline Guénet

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Bitches Open class
-Brooklyn By Night d'Ivoirie Field- (CACS, CACIB)

 

Photos Virginie Ragueneau

Dogs Youth class
-Diamant Bleu de Cathyja-

 

Dogs Youth class
-Cramick Silver Blue de Cathyja-

 

Dogs Open class
-Brihow Bon Voyage de Cathyja-

 

Bitches Open class
-Charming Breeze du Clos des Duchesses-

 

Bitches Open class
-Beautiful Dreamer de Cathyja-

 

Bitches Open class
-Beïda Black de Cathyja-

 

Bitches Youth class
-Douche Ecossaise du Crêt du Loup-

 

Bitches Youth class
-Clarté Silver Blue de Cathyja-

 

 

 


 

 

Un formulaire est disponible pour nous communiquer des résultats d'exposition.

Send us show results directly by a form, here




 

 

 
 


Stud dogs - Etalons
Your Stud Dog here? Yes, it's possible.
Ihren Rüde hier? Ya ist möglich.



Chiots - Puppies
Les annonces de portées, cliquez ici



Le Colley
Des dossiers sur le Colley. Des informations sur le Club de race, c'est ici.



MDR1, attention Danger
Quelques médicaments peuvent être dangereux pour nos Colleys. Consultez ce dossier pour tout savoir au sujet de MDR1.

 

 
   
 

 

 

 
 
 
| Sommaire  |  Elevage  |  Expositions  |  Historique  |  Pedigrees  |  Travail  |  Wallpaper  |  Photos  |  Au quotidien  | 
 |  Pour me laisser un message  | 
C'est une création collie-online