Ce dossier
appartient
à la rubrique

 

 

 

 

 

 

Collie online - Les expositions

 


Stud Dogs - Etalons - Deckrüde
Ischlerbahn Collies
Kirisits  Joanne
Tannenweg 7
5722 Niedernsill
AUSTRIA
+436502366294

Gti Blue of Irish Home
Entries - Inscriptions: 233 Dogs/Etalons, cliquez ici
Résultats Europe Show results Expositions - Shows
Formulaire pour envoyer des résultats - Send show results Calendrier - Show calendar

 

Archives-France : Octobre 2008
AVIGNON - 04-10-2008
04-10-2008 CACS 15 présents
Judge: M Kerihuel JP
France Show results submitted by Serge ARMELIN   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(2 présents)

 

 

1er Exc, Meilleur Jeune -Corto Maltèse of Connemara's Highlands-
(Broken Arrow of Connemara's Highlands x Very Beautiful Girl in Field of Connemara's Highlands)
Prod et Prop: Armelin
Ins -Cumberland Black de Brigassar-
(Tony Black de Brigassar x Venise Provencale de brigassar)
Prod: Agnel et Prop: Brun
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc RCACS -Benny Hill Gold of Connemara's Highlands-
(Tyson at Connemara's Highlands x Rickie Lee Jones of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Pirodon
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(4 présents)

 

 

1er Exc CACS -Un Twister Blond de Brigassar-
(Rambrandt de Brigassar x Shirley Blonde de Brigassar)
Prod: Agnel et Prop: Fossat
2ème Exc -Bee Gees Blond de Midland Valley-
(People Black de Midland Valley x People Black de Midland Valley)
Prod: Ventroux et Prop: Michel
3ème Exc -Baxter Blue of Connemara's Highlands-
(Puff Daddy of Moon River x Tutti-Frutti Blues de Remember Our Love)
Prod et Prop: Armelin
4ème Exc -Barry White of Connemara's Highlands-
(Sammy Davis Jr of Connemara's Highlands x Sharon Stone of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Vassallo - Armelin
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(2 présentes)

 

TP -Darjeeling du Clos des Duchesses-
(Beau Gosse du Crêt du Loup x Vivre ou Survivre du Clos des Duchesses)
Prod: Dancoisne et Prop: Beauvarlet
TP -Dream of a Life des Beldones-
(Shasam Sex Bomb x Anastasia du Clos de Seawind)
Prod: Foy et Prop: Choffee
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(1 présente)

 

1ère TB -Country Music des Marécages du Prince-
(CH. Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x CH. Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte et Prop: Choffee
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, BOB -Qualified Princess of Lady's Dream-
(CH. Twilight Time de Vaillancourt x Forbidden Love of Lady's Dream)
Prod: Heizmann et Prop: Cadot
2ème Exc RCACS -Calypso Gold of Connemara's Highlands-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Scarlett O'Hara Black of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Libé
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc -Tiphaine Gold of Connemara's Highlands-
(Ourc'Hant de l'Abbaye de Sylvacane x O'Hara de L'Abbaye de Sylvacane)
Prod: Armelin et Prop: Vassallo
2ème Exc -Blandine Gold de L'Oustaou de Sandy-
(Rambrandt de Brigassar x Venus)
Prod et Prop: Brun
   
 

Commentaire:


Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Femelles classe Ouverte - Bitches: Open class - Hündinnen Offene Klasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc CACS, BOB -Jack Mack's Q-Cù Sona-
(CH. Escape Krasna Louka x CH. Jack Mack's Ethne Efydd)
Prod: Hartmann et Prop: Armelin
   
 

Commentaire:


 

Photos Claire Cadot

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Bitches Intermediate class
-Qualified Princess of Lady's Dream- (CACS, BOB)
-Calypso Gold of Connemara's Highlands- (RCACS)

 

Bitches Open class
-Tiphaine Gold of Connemara's Highlands-
-Blandine Gold de L'Oustaou de Sandy-

 

Dogs Open class
-Un Twister Blond de Brigassar-
-Bee Gees Blond de Midland Valley-

 

ANGLET - 05-10-2008
05-10-2008 CACS 7 présents
Judge: Mme LARIVE Jeanette
France Show results submitted by Jackie Leconte
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(2 présents)

 

 

1er Exc CACS, BOB -Vegas Of Blue Angel Dreams-
(Tarmac Noir Du Chemin Des Randonnees x Sissi Of Blue Angel Dreams)
Prod: Mme Pflieger Caroline et Prop: Mme Mr Navarro Marcel
2ème Exc RCACS -Velvet Black de l'Or en Barre-
(Night Shadov Black Du Clos Des Centaures x Roxanne De L' Or En Barre)
Prod: Mme Janoueix Paulette et Prop: Mme Leroyer Yvette
   
 

Mâles classe Vétéran - Dogs: Veteran class - Rüden Veteranenklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc, Meilleur Vétéran -Night-Shadow Black du Clos des Centaures-
(Manico's Only A Lonely Boy x Flanie Blonde Du Clos Des Centaures)
Prod: Mme Marchais-Chabrol et Prop: Mme Leroyer Yvette
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc, Meilleur Jeune, et 2 Eme des Jeunes du Groupe 1 -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir Du Clos De Montamer x Amylee Bleue Du Val Des Petits Genies)
Prod: Mme Le Breton Muriel et Prop: Mme Mr Bienvenu Alain
2ème Exc -Chavannah Black de Midland Valley-
(Very Blue Sky Du Clos De Windmire x Venus De Midland Valley)
Prod: Mme Mr Ventroux Dominique et Prop: Mme Leconte Jackie
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(2 présentes)

 

1ère Exc CACS -Bahia Darkflight de Cuprichard-
(Seven'up Du Clos De Montamer x Rivelyn Pearlystar De Cuprichard)
Prod: Mr Deraix Serge et Prop: Mme Francoise Nicole
2ème Exc RCACS -Ayleen of Blue Angel Dreams-
(Visconti Du Clos Des Duchesses x P'tania Du Clos Des Centaures)
Prod: Mme Pflieger et Prop: Mlle Casteran Valerie
   
 

Commentaire:

ORLEANS - 12-10-2008
12-10-2008 CACIB 64 présents
Judge: M Kérihuel Jean-Paul
France Show results submitted by Jean-Claude Agoutin   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(3 présents)

 

TP -Darwin of River Tweed-
(By Just in Time of River Tweed x Up and Over The Moon of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Petit Cécile
TP -Dumbelbee du Clos de l'Ormois-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Vanndy du Chemin des Randonnées)
Prod: et Prop:
TP -Dundee Gold Star of River Tweed-
(By Just in Time of River Tweed x Albana Black of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Demasson Pierrette
   
 

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(9 présents)

 

 

1er Exc, BOB -Copyright of River Tweed-
(Ch Xotic Lover of Slatestone x Up and Over The Moon of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Chanel Silver Swann de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: Quirion Mireille
3ème Exc -Dirty Dancing des Marécages du Prince-
(Shasam Sex Bomb x Arme Fatale des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Verdier Nathalie
4ème Exc -Chanteur de Jazz de la Forêt des Aigles-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Valentine Forever de la Forêt des Aigles)
Prod: Muller Jean-Denis et Prop: Faucheux Laurence
Exc -Charme Fou des Stuarts de Boisbelle-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Tara Queen Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod et Prop: Dumont Katia
Exc -Charme Fou du Bois des Amazones-
(Robbie Williams From Samhaven (Ch) x United Kingdom des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Galli Christian
Exc -Clin d'Oeil du Bois des Amazones-
(Tchad du Chemin des Randonnées (Ch) x Arizona Dream du Bois des Amazones)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: De Marchi Monique
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(5 présents)

 

 

1er Exc -Born to be Alive de Cathyja-
(Ar Men du Clos des Duchesses x Universal Friendship de Cathyja)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine & Jacques
2ème Exc -Cavalier du Désert des Marécages du Prince (Ch)- -Studdog Page-
(Ch Breezey Smudge x Arrogante Amazone des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Bisconte Christine
3ème Exc -Country Boy de l'Orée des Charmes-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Sunshine Reggae des Marécages du Prince)
Prod: Carreau Christine et Prop: Kien Edouard
4ème Exc -Chogun Blue of River Tweed-
(Vittel Menthe du Clos de Seawind x Albana Black of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Kien Edouard
Exc -Caïd du Colley du Marais de Bray-
(Endless Design Mambo Man x Ariane Bleue de Cabrenysset)
Prod: Boudry Gautier et Prop: Le Roux Ivan
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(9 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB -Alkan Blond de Cabrenysset-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Rolls Royce in Gold de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Boudry Francis
2ème Exc RCACS, RCACIB -Brett Blue d'Ivoirie Field-
(Rocky Black du Clos des Centaures x Pearly Speedy Blue d'Ivoirie Field)
Prod: Guénet Jean-Pierre et Prop: Dubois Annette
3ème Exc -Bounty Blue de Midland Valley- -Studdog Page-
(People Black de Midland Valley x Ch Unique Perle Bleue du Champ de la Roche)
Prod et Prop: Ventroux Dominique
4ème Exc -Uncle Jo Gold de Cabrenysset- -Studdog Page-
(Thorgal le Pacifique du Pré Luneau x Poppy Blonde de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Maison Jacques
Exc -Alaska Blue Sky of River Tweed (Ch)- -Studdog Page-
(Ch Narwick Silver Blue de Cathyja x Pepita Black of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Demasson Pierrette
Exc -Brihow Bon Voyage de Cathyja to Buebezi-
(Ch Narwick Silver Blue de Cathyja x Ch Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine & Jacques
Exc -By Just in Time of River Tweed-
(Ch Troubled Times du Clos de Seawind x Tell Me Katy of River Tweed)
Prod et Prop: Furiati Bruno
Exc -Forgaill Asiento Alileo-
(Thorgal le Pacifique du Pré Luneau x Une Petite Folie du Clos de Montamer)
Prod: pouplard Raphaël et Prop: Verdoux Willy
Exc -Texas Blond des Stuarts de Boisbelle-
(Ch Scottlyme You're my Man x Ch Oxane Blonde du Chemin des randonnées)
Prod: Dumont Katia et Prop: Auger Thierry
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(2 présentes)

 

TP -Delightful Deb de la Chapelle aux Arbres-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Absolutely Fabulous du Chemin des Randonnées)
Prod: Karcz Virginie et Prop: Lemesle Michèle
TP -Double Diva du Chemin des Randonnées-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Buffy du Chemin des Randonnées)
Prod: Roulier Christian et Prop: Grillon Marie-Anne
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(9 présentes)

 

1ère Exc -Délicate et Saine des Marécages du Prince-
(Shasam Sex Bomb x Arme Fatale des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Furiati Bruno
2ème Exc -Cendre de Lune du Bois des Amazones-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Uvina des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Bray Stéphanie / Veyrunes Fleur
3ème Exc -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amy Lee du Val des Petits Génies)
Prod: Le Breton Muriel et Prop: Bienvenu Alain
4ème Exc -Coco Chanel du Clos de Seawind-
(Breezey Smudge (Ch) x Time is Time du Clos de Seawind)
Prod: Mervant Gilles et Prop: Dancoisne Christophe
Exc -Camel Lollipop du Clos de Montamer-
(Texas Blond du Chemin des Randonnées x Utopia du Clos de Montamer)
Prod: Derrien Béatrice et Prop: Bazire Séverine
Exc -Candle in The Wind du Bois des Amazones-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x United Kingdom des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
Exc -Cassiopee du Colley du Marais de Bray-
(Endless Design Mambo Man x Ariane Bleue de Cabrenysset)
Prod: Boudry Gautier et Prop: Boudry Francis
Exc -Charmante Amazone des Marécages du Prince-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Ch Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Veyrunes / Chaulet
Exc -Chery Leen Dream du Bois des Amazones-
(Ch Tchad du Chemin des Randonnées x Arizona Dream du Bois des Amazones)
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(8 présentes)

 

 

1ère Exc -Charming Breeze du Clos des Duchesses-
(Ch Breezey Smudge x Silver Dream Zulejka)
Prod: Dancoisne Christophe et Prop: Bray Yannick
2ème Exc -Charming Cheyenne Blue de Cabrenysset-
(Vent des Moissons du Bois des Amazones x Too Much in Black de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Maison Jacques
3ème Exc -Caprice de Star du Bois des Amazones-
(Ch Un Amour de Jeunesse des Marécages du Prince x Amour Gloire et Beauté du Bois des Amazones)
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
4ème Exc -Blue Cassy de Remember Our Love-
(Ch Never Say Never de Remember Our Love x Texane de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Prop: Stella Marie-Laure
Exc -Belle et Sensuelle du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Agoutin Jean-Claude
Exc -Black Surprise of River Tweed-
(Vittel Menthe du Clos de Seawind x Village Gossip Blue of River Tweed)
Prod: Furiati Bruno et Prop: Kien Edouard
Exc -Cheyenne Cyanne du Vent des Moissons-
(Pacific in Blue de Cabrenysset x Ultra Sombre du Vent des Moissons)
Prod: Lukec-Varennes Fabienne et Prop: Lemesle Michèle
Exc -Comtesse Tubie des Marécages du Prince-
(Auld Lang Syne du Clos de Seawind x Simply an Angel des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Kien Edouard
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(13 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Brooklyn by Night d'Ivoirie Field-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Ch Raquel Blonde du Clos des Centaures)
Prod et Prop: Guénet Jean-Pierre
2ème Exc RCACS, RCACIB -Arrogante Amazone des Marécages du Prince-
(Ch Silence is Gold des Marécages du Prince x Ch Take a Bow des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Bisconte Christine
3ème Exc -Belle et Mystérieuse de la Passion d'une Vie-
(Tassily du Crêt du Loup x Vanity Fair des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Gobert Jean-Michel
4ème Exc -Be My Only Love of River Tweed-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x Tour de Magie des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Furiati Bruno
Exc -Abby Beauty Blue de Cathyja-
(Tricky Trooper de Cathyja x Uphane-Sophane de Cathyja to Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine & Jacques
Exc -Ambre d'Or de Cabrenysset-
(Ch Silence is Gold des Marécages du Prince x Poppy Blonde de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Deillon Jean-Louis
Exc -Ariane Bleue de Cabrenysset-
(Talisman Bleu de Cabrenysset x Too Much in Black de Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean-Claude et Prop: Boudry Francis
Exc -Angie Blonde des Marécages du Prince-
(Ch Robbie Williams From Samhaven x She's The One des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Boghe Julien
Exc -Arizona Dream du Bois des Amazones-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod: Veyrunes Fleur et Prop: Leson Christian
Exc -Bahia Darkflight de Cuprichard-
(Seven'Up du Clos de Montamer x Rivelyn Pearlystar de Cuprichard)
Prod: Deraix Serge et Prop: Françoise Nicole
Exc -Beauty de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: Marques Lionel et Prop: Stella Marie-Laure
Exc -Blue Chrystal Pearl de Cathyja-
(Ch Narwick Silver Blue de Cathyja x Ch Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: Ragueneau Catherine & Jacques
Exc -Bohemian Rhapsody des Marécages du Prince-
(Ch Trop C'est Trop des Marécages du Prince x Ch Sirène du Mississipi des Marécages du Prince)
Prod: Bisconte Christine et Prop: Renoux Gilles
   
 

Femelles classe Champion - Bitches Champion class - Hündinnen Championklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc -Audacieuse Légende du Bois des Amazones (Ch)-
(Rhum Coca de la Ballotine x Texas Blues Jam des Marécages du Prince)
Prod et Prop: Veyrunes Fleur
   
 

Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Jeune - Dogs: Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

1er Exc, Meilleur Jeune -Check Mate du Clos de Windmire-
(Fire and Ice del Passo del Turchino x OneWay's Honda)
Prod: Mocquéé Michel et Prop: Dano Isabelle
   
 

Mâles classe Champion - Dogs: Champion class - Rüden Championklasse
(2 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Fire and Ice del Passo del Turchino-
(Ch Blade in Black del Castelgavone x Ch Aurora Blu del Castelgavone)
Prod: Ruggero Patrizia et Prop: Trepos-Pouplard Mélanie
2ème Exc RCACS, RCACIB -Vigo du Clos des Duchesses-
(Foxearth High Falutin x Ch Dandinas Graceful Gift)
Prod et Prop: Dancoisne Christophe
   
 

Femelles classe Champion - Bitches: Champion class - Hündinnen Championklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc CACIB -OneWay's Honda-
(Ch OneWay's Pokémon x OneWay's Mercedes)
Prod: Savlund Jeanette et Prop: Mocqué Michel
2ème Exc RCACIB -OneWay's Back Street Girl-
(Ch OneWay's Errol Flynn x OneWay's Material Girl)
Prod: Savlund Jeanette et Prop: Trepos-Pouplard Mélanie
   
 

 

Photos Jean-Claude Agoutin

Cliquez sur la vignette pour agrandir - Click to enlarge

Dogs Open class
-Alkan Blond de Cabrenysset- (CACS, CACIB)

 

CAMBRAI - 19-10-2008
19-10-2008 CACS 12 présents
Judge: Mr DUPAS Jean-Jacques
France Show results submitted by Philippe MASQUELEZ    et par M Lou Derache   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(1 présent)

 

 

TP -Daniel Day-Lewis Of Moon River-
(Timeless Twilight's Lemon And Lime x Ursula Andress Of Moon River)
Prod: Lehuic Christophe et Prop: Beguin Francine
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc -Chris Evans Of Moon River-
(Xotic Lover Of Slatestone x Priscilla Presley Of Moon River)
Prod: Lehuic Christophe et Prop: Bervoet Jean-Paul
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(1 présent)

 

 

1er Exc CACS, BOB -Bradley Black Des Rivages De La Côte d'Opale-
(Steven Spielberg De Midland Valley x Uriane Black Des Rivages De La Cote d'Opale)
Prod et Prop: Duminil Gerard
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(2 présentes)

 

 

TP, Meilleur Puppy -Duchesse Christal Blue Des Forges De Thor-
(Ulysse Christal Des Forges De Thor x Black Surprise Of Cytise'N Park)
Prod et Prop: Derache Jean Paul
P -Da Kota-
(Ugolin Black Des Essarts Au Clerc x Vestale Blue De Winthrop)
Prod: Pasquier Catherine et Prop: Ringo Lydie
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(2 présentes)

 

 

1ère TB -Chanel Blonde De Cabrenysset-
(Rhum Coca De La Ballotine x Val In Gold De Cabrenysset)
Prod: Agoutin Jean Claude et Prop: Hareux Jean Michel
2ème TB -Chimay Perfect Gold Des Collines Artésiennes-
(Valseur Ecossais De La Vallée De L'Aisne x Uriane Du Val De L'Obernaude)
Prod et Prop: Simon Marie
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
( présentes)

 

 

1ère Exc CACS -Conte et Légende d'Akernar Dénébola-
(Vicomte en Or de Cabrenysset x Roche d'Eclipse d'Akernar Dénébola)
Prod: Eggerickx et Prop: Masquelez Ph
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(4 présentes)

 

 

1ère Exc RCACS -Valea Gold Des Rivages De La Côte d'Opale-
(People Black De Midland Valley x Tatiana Golden De La Vallée De L'Aisne)
Prod et Prop: Duminil Gerard
2ème Exc -Bonnie De La Vallée De L'Aisne-
(Andrew Gold De La Vallée De L'Aisne x Aphrodite Blonde De La Vallée De L'Aisne)
Prod: Beguin Francine et Prop: Douchet Eric
3ème Exc -Bulle De Bonheur Des Rivages De La Côte d'Opale-
(Steven Spielberg De Midland Valley x Uriane Black Des Rivages De La Cote D'Opale)
Prod: Duminil Gerard et Prop: Bienfair Bruno
4ème TB -Beauty Blue du Castel de la Roche Aux Fées-
(Umour Noir Du Castel De La Roche Aux Fées x Virginia Woolf Du Castel De La Roche Aux Fées)
Prod: Faurez Sylvio et Prop: Legay Myriam
   
 

Commentaire:


 

Photos M Lou Derache et Marie Simon

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Cambrai - les Colleys
 

 

PERPIGNAN - 19-10-2008
19-10-2008 CACIB 17 présents
Judge: SENECAT Jacques
France Show results submitted by Serge ARMELIN   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc, Meilleur Jeune -Corto Maltèse of Connemara's Highlands-
(Broken Arrow of Connemara's Highlands x Very Beautiful Girl in Field of Connemara's Highlands)
Prod et Prop: Armelin
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(2 présents)

 

 

1er Exc -El Monstre Nessie de Cal Farré-
(CH. Vic Bihl of Colomber Field x CH. Angelina Jolie of Moon River)
Prod et Prop: Zuferri
2ème Exc -Benny Hill Gold of Connemara's Highlands-
(Tyson at Connemara's Highlands x Richie Lee Jones of Connemara's Highlands)
Prod: Armelin et Prop: Pirodon
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(5 présents)

 

 

1er Exc CACS, RCACIB -Blue Sky of Cytise'N Park- -Studdog Page-
(Velours Noir du Clos de Montamer x CH. Tenessee in Blue of Cytise'N Park)
Prod et Prop: Sessiecq-Gerphagnon
2ème Exc RCACS -De La Nit Faithful Aslan-
(Aaronwell Antique Gold at Brilyn x Free Born de Rosfra)
Prod et Prop: Torres - Bosch
3ème Exc -Vegas of Blue Angel Dreams-
(Tarmac du Chemin des Randonnées x Sissi of Blue Angel Dreams)
Prod: Pflieger et Prop: Navarro
4ème Exc -Baxter Blue of Connemara's Highlands-
(Puff Daddy of Moon River x Tutti-Frutti Blues de Remember Our Love)
Prod et Prop: Armelin
TB -Amaro Black de Cathyja-
(Tricky Trooper de Cathyja x Uphane-Sophane de Cathyja)
Prod: Ragueneau et Prop: Lehmann
   
 

Mâles classe Champion - Dogs Champion class - Rüden Championklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc CACIB, BOB -CH. Timber Wolf of Connemara's Highlands- -Studdog Page-
(Ch Riky du Clos des Centaures x Loreleî Brune du Clos de la Boixe)
Prod et Prop: Armelin
   
 

Femelles classe Puppy - Bitches Puppy class - Hündinnen Jüngstenklasse
(1 présente)

 

 

TP, Meilleur Puppy -Faci's la Llum de Cal Farré-
(Alexander The Great of Moon River x Kitiara de Cal Farré)
Prod et Prop: Zuferri
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(5 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Chipie of Cytise'N Park-
(CH. Vastly Inky Black of Cytise'N Park x CH. Udyne du Verger d'Hallison)
Prod et Prop: Sessiecq-Gerphagnon
2ème Exc RCACS, RCACIB -Aurora des Beldones-
(Old Smokey des Beldones x Carostar Pure Cascade in Glenspey)
Prod: Foy et Prop: Torres - Bosch
3ème Exc -Absolute Blue Sky of Connemara's Highlands-
(Malouine's On a Threshold of a Dream x Scarlett O'Hara Black of Connemara's Highland)
Prod et Prop: Armelin
4ème Exc -Betty Boop of Connemara's Highlands-
(Malouine's Blue Jays x Scarlett O'Hara Black of Connemara's Highland)
Prod: Armelin et Prop: Vassallo - Armelin
Exc -Noa d'Or Delfluvia-
(New London de Frank Rough x CH. Cuba de Frank Rough)
Prod et Prop: Cabano
   
 

Commentaire:

  • -CH. Timber Wolf of Connemara's Highlands- -Studdog Page- termine dans les 6 premiers du meilleur de race du 1er groupe.
    Avec ce CACIB il valide son titre de Champion International avec 6 CACIB et 6 BOB, et après ses titres de Champion de Bulgarie et de Macédoine obtenus en 2007

Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Ouverte - Dogs: Open class - Rüden Offene Klasse
(1 présent)

 

 

1er Exc CACS, CACIB, BOB -Cieran du Clos des Castagniers-
(Whashishi's Gideon x CH. Astrellita Gold Dust)
Prod et Prop: Taimsalu
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches: Open class - Hündinnen Offene Klasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Jack Mack's Q-Cù Sona-
(CH. Escape Krasna Louka x CH. Jack Mack's Ethne Efydd)
Prod: Hartmann et Prop: Armelin
   
 
NANTES - 25-10-2008
25-10-2008 CACIB 15 présents
Judge: Monsieur LARIVE
France Show results submitted by Virginie Ragueneau   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(1 présent)

 

TP -Dr Mamour des Marécages du Prince-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x CH. Carostar Cool & Collected)
Prod et Prop: BISCONTE Christine
   
 

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

 

1er Exc -Chanel Silver Swann de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: QUIRION Mireille
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(5 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB -Bounty de Sandyclair-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Uska Blue du Chemin des Randonnées)
Prod et Prop: CAMENSULI Alain
2ème Exc RCACS, RCACIB -Voice of Highland du Chemin des Randonnées-
(People Black de Midland Valley x CH. Odyssée du Chemin des Randonnées)
Prod: ROULIER Christian et Prop: BREJOU Joël et Marie-Jo
3ème Exc -Brihow Bon Voyage de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: RAGUENEAU Catherine et Jacques
4ème Exc -Al Capone du Bois des Amazones-
(Reviens Chéri des Marécages du Prince x United Kingdom des Marécages du Prince)
Prod: VEYRUNES Fleur et Prop: LE POULICHET Francis
Exc -Binic Brun du Crêt du Loup-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x Salsa du Démon de Midland Valley)
Prod et Prop: QUIGNON Jean-Claude
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc -Callas Maria de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: QUIRION Mireille
2ème Exc -Douche Ecossaise du Crêt du Loup-
(Ar Men du Clos des Duchesses x Salsa du Démon de Midland Valley)
Prod et Prop: QUIGNON Jean-Claude
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB, BOB -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amy Lee Bleue du Val des Petits Génies)
Prod: LE BRETON Muriel et Prop: BIENVENU Alain
2ème Exc -Brume Sombre-
(Seven Up du Clos de Montamer x Shirley Girl de Cabrenysset)
Prod: BOURDIN Claire et Prop: LEGRAND Didier
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(3 présentes)

 

 

1ère Exc RCACS -Blue Chrystal Pearl de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: RAGUENEAU Catherine et Jacques
2ème Exc -Belle et Mystérieuse de la Passion d'une Vie-
(Tassily du Crêt du Loup x Vanity Fair des Marécages du Prince)
Prod et Prop: GOBERT Jean-Michel et Sylvia
3ème Exc -Volupté de l'Or en Barre-
(Smoking no Smoking de Cathyja x Tifany de l'Or en Barre)
Prod: JANOUEIX Paulette et Prop: BREJOU Joël et Marie-Jo
   
 

Femelles classe Champion - Bitches Champion class - Hündinnen Championklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc RCACIB -Ch Arme Fatale des Marécages du Prince-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x She's the One des Marécages du Prince)
Prod et Prop: BISCONTE Christine
   
 
 

 

Photos Virginie Ragueneau

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Bitches Youth class
-Callas Maria de Comborcière-

 

Dogs Youth class
-Chanel Silver Swann de Comborcière-

 

Bitches Open class
-Belle et Mystérieuse de la Passion d'une Vie-

 

Dogs Open class
-Brihow Bon Voyage de Cathyja-

 

NANTES - 26-10-2008
26-10-2008 CACIB 30 présents
Judge: Monsieur Kerihuel
France Show results submitted by Virginie Ragueneau   
Colleys à poil long - Rough Collies - Collie Langhaar

Mâles classe Puppy - Dogs Puppy class - Rüden Jüngstenklasse
(2 présents)

 

TP -Don Diego of Rhapsody Land-
(All I Want Black de Star Light Grove x Thelma et Louise of Rhapsody Land)
Prod: LEGLISE Christine et Prop: DAVIET Jean-Pierre
TP -Dr Mamour des Marécages du Prince-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x CH. Carostar Cool & Collected)
Prod et Prop: BISCONTE Christine
   
 

Mâles classe Jeune - Dogs Youth class - Rüden Jugendklasse
(4 présents)

 

 

1er Exc -Diamant Bleu de Cathyja-
(Vivo Per Lei de Cathyja x Country's Dream Kissed By An Angel)
Prod: RAGUENEAU Catherine et Jacques et Prop: BRAY Yannick
2ème Exc -Carruso de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod: RAGUENEAU Catherine et Jacques et Prop: MAURAIS Catherine
3èmr Exc -Chanel Silver Swann de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: QUIRION Mireille
4ème Exc -Câlin d'Amour de Cathyja-
(Tassily du Crêt du Loup x Vraie Perle Dorée de Cathyja)
Prod: RAGUENEAU Catherine et Jacques et Prop: MACE Lydie
   
 

Mâles classe Intermédiaire - Dogs Intermediate class - Rüden Zwischenklasse
(2 présents)

 

1er Exc -Cimba de Midland Valley-
(Very Blue Sky du Clos de Windmire x Venus de Midland Valley)
Prod et Prop: VENTROUX Dominique et Martine
2ème Exc -Born to be Alive de Cathyja-
(Ar Men du Clos des Duchesses x Universal Friendship de Cathyja)
Prod: RAGUENEAU Catherine et Jacques et Prop: BRAY Yannick
   
 

Mâles classe Ouverte - Dogs Open class - Rüden Offene Klasse
(8 présents)

 

 

1er Exc CACS, CACIB -Bounty de Sandyclair-
(Royal Black du Chemin des Randonnées x Uska Blue du Chemin des Randonnées)
Prod et Prop: CAMENSULI Alain
2ème Exc RCACS, RCACIB -Black Onyx de la Passion d'une Vie-
(Scott Blue du Clos des Centaures x Vorianne Black du Clos des Centaures)
Prod et Prop: GOBERT Jean-Michel et Sylvia
3ème Exc -Voice of Highland du Chemin des Randonnées-
(People Black de Midland Valley x CH. Odyssée du Chemin des Randonnées)
Prod: ROULIER Christian et Prop: BREJOU Joël et Marie-Jo
4ème Exc -Boston de Midland Valley-
(Take a Chance de Midland Valley x Silence Is Golden du Clos des Duchesses)
Prod et Prop: VENTROUX Dominique et Martine
Exc -Brihow Bon Voyage de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: RAGUENEAU Catherine et Jacques
Exc -Binic Brun du Crêt du Loup-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x Salsa du Démon de Midland Valley)
Prod et Prop: QUIGNON Jean-Claude
Exc -Born to be Fly de Remember Our Love-
(Ugo Boss of Ladybird Field x Shaoni de Remember Our Love)
Prod: MARQUES Lionel et Marlène et Prop: TREFF Gérard
Exc -Al Capone du Bois des Amazones-
(Reviens Chéri des Marécages du Prince x United Kingdom des Marécages du Prince)
Prod: VEYRUNES Fleur et Prop: LE POULICHET Francis
   
 

Femelles classe Jeune - Bitches Youth class - Hündinnen Jugendklasse
(2 présentes)

 

 

1ère Exc -Callas Maria de Comborcière-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Bianca Maria du Crêt du Loup)
Prod et Prop: QUIRION Mireille
2ème Exc -Chery Leen Dream du Bois des Amazones-
(CH. Tchad du Chemin des Randonnées x Arizona Dream du Bois des Amazones)
Prod: VEYRUNES Fleur et Prop: VEYRUNES Fleur / LE RENARD M
   
 

Femelles classe Intermédiaire - Bitches Intermediate class - Hündinnen Zwischenklasse
(6 présentes)

 

 

1ère Exc CACS, CACIB -Catleen Indigo du Val des Petits Génies-
(Velours Noir du Clos de Montamer x Amy Lee Bleue du Val des Petits Génies)
Prod: LE BRETON Muriel et Prop: BIENVENU Alain
2ème Exc RCACS -Charming Breeze du Clos des Duchesses-
(Breezey Smudge x Silver Dream Zulejka)
Prod: DANCOISNE Christophe et Sylvie et Prop: BRAY Yannick
3ème Exc -Barrenn Brune-
(Seven Up du Clos de Montamer x Shirley Girl de Cabrenysset)
Prod: BOURDIN Claire et Prop: RAOULT Christiane
4ème Exc -Brume Sombre-
(Seven Up du Clos de Montamer x Shirley Girl de Cabrenysset)
Prod: BOURDIN Claire et Prop: LEGRAND Didier
Exc -Callie du Domaine de Docmaël-
(Aragon de la Closerie du Petit Gruau x Sharon de la Pierre d'Elisa)
Prod et Prop: MULOT Pascal et Marylène
Exc -Canelle de La Pierre d'Elisa-
(Peter de la Pierre d'Elisa x Valentine de la Pierre d'Elisa)
Prod: VEVAUD Marie-Pierre et Prop: MARQUAIS Jocelyne
   
 

Femelles classe Ouverte - Bitches Open class - Hündinnen Offene Klasse
(5 présentes)

 

 

1ère Exc -A Lovely Darling Gold des Stuarts de Boisbelle-
(Van Cleef Gold des Stuarts de Boisbelle x Tzara Blonde des Stuarts de Boisbelle)
Prod: DUMONT Katia et Prop: CHANTRENNE Franck et Laurence
2ème Exc -Blue Chrystal Pearl de Cathyja-
(CH. Narwick Silver Blue de Cathyja x CH. Silvermoor's Black Opal at Buebezi)
Prod et Prop: RAGUENEAU Catherine et Jacques
3ème Exc -Belle et Mystérieuse de la Passion d'une Vie-
(Tassily du Crêt du Loup x Vanity Fair des Marécages du Prince)
Prod et Prop: GOBERT Jean-Michel et Sylvia
4ème Exc -Urbane du Domaine de Docmael-
(Pacific de la Closerie du Petit Gruau x Sharon de la Pierre d'Elisa)
Prod et Prop: MULOT Pascal et Marylène
Exc -Volupté de l'Or en Barre-
(Smoking no Smoking de Cathyja x Tifany de l'Or en Barre)
Prod: JANOUEIX Paulette et Prop: BREJOU Joël et Marie-Jo
   
 

Femelles classe Champion - Bitches Champion class - Hündinnen Championklasse
(1 présente)

 

 

1ère Exc RCACIB -CH. Arme Fatale des Marécages du Prince-
(CH. Robbie Williams from Samheaven x She's the One des Marécages du Prince)
Prod et Prop: BISCONTE Christine
   
 

Colleys à poil court - Smooth Collies - Collie Kurzhaar

Mâles classe Jeune - Dogs: Youth class - Rüden Jugendklasse
(1 présent)

 

1er Exc, BOB -Cock Robin du Clos de Windmire-
(CH. Fire And Ice del Passo del Turchino x CH. Oneway's Honda)
Prod et Prop: MOCQUE Michel
   
 

 

Photos Virginie Ragueneau

Cliquez sur les vignettes pour agrandir - Click to enlarge

Dogs Youth class
-Carruso de Cathyja-

 

Dogs Youth class
-Câlin d'Amour de Cathyja-

 

Dogs Open class
-Black Onix de la Passion d'une Vie-

 

Dogs Intermediate class
-Born to be Alive de Cathyja-

 

Dogs Youth class
-Diamant Bleu de Cathyja-

 

 
 

 


 

 

Un formulaire est disponible pour nous communiquer des résultats d'exposition.

Send us show results directly by a form, here




 

 

 
 


Stud dogs - Etalons
Stud Dog / Rüde / Etalons.



Chiots - Puppies
Les annonces de portées, cliquez ici



Le Colley
Des dossiers sur le Colley, c'est ici.



MDR1, attention Danger
Quelques médicaments peuvent être dangereux pour nos Colleys. Consultez ce dossier pour tout savoir au sujet de MDR1.

 

 
   
 

 

 

 
 
 
| Sommaire  |   Expositions  |   Historique |   Pedigrees  |   Pour me laisser un message  | 
C'est une création collie-online